Из сообщения «ГардИнфо» следует, что вместо перечня работ и факторов, считающихся на данном этапе опасными и вредными, требующими от исполнителей обязательного медосмотра прежде, чем он приступит к выполнению своих обязанностей, что было утверждено соответствующим приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 г. появилось новое предложение. Проект нового равноценного приказа подготовили совместно Минтруд и Минздрав РФ.

Во время прохождения проектом процесса публичного обсуждения на портале, где публикуются правовые нормативные акты, в Минтруд было направлено письмо ФКЦ РОС, где обращается внимание в частности на 2-е Приложение, согласно с п. 16 в нем перечислены работы, связанные с ношением и использованием оружия (служба безопасности на транспорте, охранные ведомственные организации и так далее).

Нормы в отношении указанных структур уже прописаны в соответствующих действующих законах, таких как «О ведомственной охране» и «О транспортной безопасности.

Что касается ЧОП и их сотрудников, то регламент прохождения ими медкомиссии указан в соответствующем ФЗ РФ № 2487-1 от 11.03.1992 г. в статьях 11.1 и 12.

Профильное законодательство в каждом из упомянутых случаев указывает, что в медосмотр и медосвидетельствование входит проверка на наличие в крови человека психотропных и наркотических препаратов.

На практике такой подход провоцирует «задваивание» периодических и предварительных медосмотров и медобследований.

Чтобы избежать такой практики, ФКЦ РОС внес предложение рассмотреть вопрос об изложении указанного пункта в другой редакции.

В ответном письме Минтруда было сказано, что на данном этапе проект находится на стадии доработки. Учитываются все предложения и замечания, в том числе и со стороны ФКЦ РОС.