Из сообщения ИА «Оружие России» следует, что концерн «Созвездие» и холдинг «СИБЕР», которые включены в «Ростех», заключили договор о сотрудничестве в сфере создания комплексов безопасности и охранных техсредств.

Согласно соглашению, участниками будет подготовлена дорожная карта. По плану, главным партнером станет «НИЦ ТСО» дочерняя компания «СИБЕР». Она является центральной структуры Госкорпорации в сегменте проектирования инженерно-технического охранного оснащения, его усовершенствования и обслуживания.

Также, между сторонами существует договоренность о создании, так называемых, «пилотных зон», где будут испытываться и тестироваться гражданские цифровые радиостанции DMR автомобильного, портативного типа и ретрансляторы, изготовленные специалистами «Созвездия». В данном случае такими площадками будут объекты «Созвездия», которые находятся в Рязани и Воронеже. Также, в планах выпуск спецрадиостанций, специально разработанные в соответствии с требованиями «СИБЕР».

М. Артемов, гендиректор «Созвездия», уточнил, что сотрудничество с холдингом даст возможность оперативно протестировать новые радиостанции на настоящих объектах и узнать мнение о них пользователей.

В. Капыш, гендиректор «СИБЕР», отметил, что совместная работа с «Созвездием» ими оценивается, как длительная и перспективная.