Франк Крахт, бургомистр города в Германии Засниц, заявил о том, что возможные санкции Соединенных штатов в отношении «Северного потока-2» будут расцениваться, как нарушение международных прав.

В RT Deutsch сообщили, что по мнению Крахта, данные санкции являются прямым нарушением международных прав, так как Европа является суверенной территорией, которая не должна разрешать вмешательство со стороны в свою экономику.

Бургомистр пояснил, что такие проекты, как этот слишком важны для развития портового, небольшого по размерам населенного пункта Засниц. Они позволяют обеспечить жителей работой, которая не будет напрямую зависеть от сезона. Кроме этого, они дадут возможность показать масштабы городской продуктивности, чтобы международные экономические сферы смогли увидеть потенциал Засниц-Мукрана и здесь обосноваться.

Политик добавил, что между Мекленбург-Передней Померанией и российской стороной во все времена были нормальные взаимоотношения, поэтому в «защите» от РФ эта земля не нуждается. Крахт считает, что в это сложное время, которому поспособствовала пандемия коронавируса, взаимные угрозы ни к чему хорошему не приведут, нужно вести диалоги.

Немногим раньше представительская палата конгресса Соединенных штатов приняла проект на следующий год. В нем говорится, в частности, и об усилении уже действующих санкций, введенных против описываемого проекта. В Handelsbatt говорится, что в случае вступления в силу этого закона, под его нормы попадают все, кто каким-то образом связан со строительством газопровода. Крахт не будет исключением в связи с тем, что в порту Засница находятся два корабля РФ, которые намерены закончить это строительство.