В Российской газете  опубликовали сообщение, что проект закона, согласно которому граждане смогут брать не принадлежащее им оружие на время в гражданских целях, вероятнее всего, одобрят. Комиссия правительства его уже практически приняла, хотя и внесен ряд примечаний.

Одним из важных новшеств является то, что человек с разрешением на ношение оружия, хранение и его использование или лицензией на его покупку и боеприпасов к нему, но не имеющий его, может арендовать ружье, чтобы поохотиться.

В свою очередь, оружие, которое предполагается сдавать в аренду, должно иметь регистрацию. Для физлиц, у которых ружья нет и покупать они его не планируют, в рамках нового законопроекта предлагают ввести еще один документ – разрешение на применение и ношение. Процесс получения этого документа идентичен тому, который должен пройти человек, собирающийся его покупать (прохождение соответствующего обучения, проверка противопоказаний с медицинской точки зрения и прочее). российские граждане будут получать такое разрешение сроком на 5 лет.

Не одобрили второе предложение, согласно которому предоставляется право временной передачи ружья лицам от шестнадцати лет.

Особой разницы с действующим законодательством нет. Она заключается лишь в возможности не покупать охотничье оружие для себя, а в случае желания отправиться на охоту взять его напрокат.

На рассмотрение в Госдуму законопроект внесли октябре прошлого года. в конце зимы этого года он был переписан в другой редакции. Инициаторами стали депутаты Комитета по природным ресурсам.

Важной новинкой является и аренда оружия гражданами других стран мира, что может повысить привлекательность российского туризма. Внесено предложение ограничить срок действия разрешения для иностранцев на 90 дней, если в договоре его и охотничьего хозяйства не установлен меньший временной период.

Процедура получения документа в данном случае будет проходить по аналогии с получением разрешающего документа на ввоз в Россию охотничьего оружия. В случае не предоставления иностранцем документов, предусмотренных законами его страны, разрешающих ношение и хранение охотничьего оружия, в РФ в получении соответствующего документа ему будет отказано.

Благодаря новому закону станут значительно шире и возможности организации деятельности мастерских, специализирующихся на ремонте ружей. Этим смогут заниматься и оружейные спецмагазины. В заключении отмечено, что с учетом изложенных замечаний российское правительство поддерживает новый законопроект.

Какие сделаны замечания?

Самое важное – отказ в одобрении предложения, согласно которому, предоставляется право временной передачи оружия лицам, достигшим 16-летнего возраста.  В правительстве уверены, что не считают целесообразным снижать возрастную планку в данном случае, так как граждане в этом возрасте не всегда могут давать отчет в своих действиях, способны принимать правильное решение и, в случае нарушения, нести за собственные действия и поступки ответственность. В настоящее время правом владеть охотничьим гладкоствольным оружием имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, а травматикой – не ранее 21 года.

Не было одобрено предложение по увеличению разрешенного числа стволов с десяти до двадцати.

Также, правительство рекомендовало внести уточнение в статью относительно условий выдачи разрешения на применение охотничьих ружей иностранцам.