Вчера, 12 июля, в Тульской обл. на ЖД произошла масштабная авария. 22 груженых вагона с рудой сошли с рельсов. В региональном управлении МЧС сообщили, что пострадавшие и экологическая угроза отсутствуют.

Чрезвычайное происшествие случилось 12 июля в 14:13 на участке Лазарево-Щекино. В вагонах, согласно комментариям МЖД, перевозился сухой продукт. Движение составов по расписанию в этом районе остановлено.  

К месту аварии оперативно прибыли спецформирования регионального ГУ МЧС, спецпоезда. В МЖД пояснили, что ресурсов, как и сил для устранения последствий достаточно.

ЧП стала причиной задержки в пути регулярных рейсов пассажирских составов: Белгород-С.-Петербург (№ 120), Белгород-Москва (№ 742), Москва-Белгород (№ 719, № 741). В данный момент организован другой маршрут движения ЖД транспорта: Орел - Брянск - Сухиничи - Тула – Москва.

В МЧС отметили, что все усилия направлены на восстановление ЖД пути и движения регулярных поездов.

Сегодня, 13.07, СК проводит следственные мероприятия по выяснению причин катастрофы. Следственная группа в течении суток работала на данном участке. Е. Марковская, представитель московского СК, отметила, что по результатам проверки будут названы причины происшествия. При условии, что причиной стал человеческий фактор, все виновные понесут наказание.