В подготовленном контрразведкой докладе в указано в утвердительной форме, что в 2019 г. Россия вроде бы пыталась в Германии оказать влияние на мнение общественности

В ответ на доклад, подготовленный контрразведкой Германии, где сказано, что Москва совершала попытки оказать влияние на мнение общественности в ФРГ, российское посольство в Берлине выступило с заявлением. Из него следует, что эти выпады в адрес Российской Федерации бездоказательные и необоснованные, а само утверждение вызывает сожаление.

В дипмиссии высказали предупреждении, что подобные заявления не способствуют положительному развитию взаимоотношений между двумя странами.

В документе, подготовленном германской контрразведкой, утверждается, что в прошлом году Россия пыталась повлиять на мнение общественности ФРГ разными путями, в частности через СМИ. Также, в ведомстве уверены, что, если сравнивать с несколькими предыдущими годами, то со стороны РФ в отношении Германии наблюдается некоторая сдержанность.

Аналогичные обвинения уже не один раз были озвучены на Западе. Каждый раз представители РФ на различных уровнях опровергали эти заявления.