В Daily Express появилась публикация, из которой следует, что РФ было отправлено открытое предостережение, путем размещения британских боевых судов в Арктике для прохождения учений, проводимых Североатлантическим альянсом. Среди них и HMS Trenchant, действующая субмарина.

Dynamic Mongoose, натовские занятия, проводятся вблизи Фареро-Исландского противолодочного рубежа. Участником их стала и противолодочная британская субмарина.

Кроме этого здесь присутствуют судна Соединенных Штатов, немецкие, французские, норвежские корабли. Издание считает, что подобное развитие событий будет отличным предупреждением для РФ, укрепившей свои позиции на территории Арктики.

Иэн Баллантайн, редактор Warships International Fleet Review, 06.07 сказал, что для Великобритании участие в масштабных натовских учениях является очень важным. В маневрах принимают участие самолет патрульного типа P-8 Poseidon, противолодочные фрегаты в количестве двух и субмарина. Таким образом, роль государства в данной части мира значительно повышается.

Он считает, что это послание Москве – НАТО наблюдает за действиями ВМС РФ в Арктике.

Как сообщили представители Министерства обороны РФ «Известиям» в июне, у тихоокеанских и северных российских границ наблюдается повышенная активность американских ракетоносцев. Подобного явления здесь не было с момента окончания холодной войны.

Бомбардировщики марки В-2 были замечены в Арктике, а B-52H – в Охотском море. Ответом России стали вылеты в этом регионе Ту-95МС.