Благодаря карте есть возможность изучить ситуацию во всех регионах и понять, какой этап отмены ограничений действует в каждом отдельном субъекте

Публикация на сайте появилась в пятницу.

В сопутствующем сообщении сказано, что, используя карту по выходу из карантина можно узнать подробную информацию по интересующим вопросам, связанным с самоизоляционным режимом, действующими и отмененными ограничениями на текущий момент времени.

Сейчас наблюдается стабилизация ситуации с коронавирусом везде по стране. Во многих субъектах уже начался поэтапный выход из карантина и снятие ограничений. Такой подход исключил новый всплеск заражений вирусом среди населения. В большинстве своем регионы запустили первый этап. В его рамках уже разрешены прогулки и спортивные занятия под открытым небом, возобновлено функционирование небольших торговых точек, реализующих непродовольственные товары, и малых объектов, предоставляющих услуги гражданам.

Ряд регионов сейчас пребывают на 2-м этапе. В список входят: Москва, Калмыкия, Карелия, Краснодарский край и три области – Омская, Мурманская и Тюменская. Здесь уже работают некоторые образовательные учреждения, магазины до 800 метров квадратных площадью. Сахалин лидирует по выходу из карантина и находятся на 3-м этапе, когда разрешается открывать рестораны и кафе, музеи, ТЦ, библиотеки. Решение по переходу на следующий этап принимается путем проведения анализа ряда параметров. В каждом отдельном регионе ситуация с запуском этапов возвращения к нормальной жизни, их длительность индивидуальна.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, независимо от смягчительных мероприятий, регулярное мытье и обработка рук, ношение маски, дезинфекционные мероприятия должны быть соблюдены.