С 18 часов 11 июня на территории Мурманской области введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера для органов управления, сил и средств Мурманской территориальной подсистемы РСЧС.

Как поясняют в региональном Главке МЧС, режим ЧС введен с целью защиты экономических интересов предприятий, которые пострадали в результате обрушения моста на перегоне Выходной-Кола.

Соответствующее решение было принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мурманской области под руководством губернатора Андрея Чибиса. В протоколе заседания говорится, что в связи с прерванным железнодорожным сообщением и нарушением графика завоза грузов, признать обстановку, сложившуюся в результате разрушения железнодорожного моста через реку Кола, чрезвычайной ситуацией регионального характера.

Планируется, что режим ЧС будет действовать до завершения работ по прокладке резервной ветки до станции Мурманск.

На данный момент работники ОАО "РЖД" активно продолжают укладку железнодорожного полотна. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Мурманской области проводится мониторинг работ по укладке временного объездного маршрута через станцию Кола в части обеспечения безопасности.

Материал взят с портала МЧС Медиа