УЛЬЯНОВСК, 10 июня, ФедералПресс. Прохожие опубликовали в соцсетях видео, на котором слышны крики о помощи из здания на улице 12 Сентября.

Заключенные, находящиеся в ульяновском СИЗО №1, 9 июня устроили бунт. Причем утром в этот день с ними общался омбудсмен по правам человека Ульяновской области Сергей Люльков. Он рассказал, что проводил встречу в режиме онлайн-конференции, несколько человек ему задавали вопросы, но все они не касались условий нахождения в изоляторе. В 15.30 Люлькову сообщили, что заключенные устроили бунт, а прохожие даже сняли и выложили в соцсети видео, на котором слышны крики: «Помогите! Спасите! Нас убивают!».
После этого уполномоченный приехал в изолятор и узнал, против чего протестуют ожидающие решения суда. Они жаловались на условия содержания, питание, недобросовестное оказание медицинской помощи и применение физической силы.
Во время бунта двое заключенных порезали руки, а кто-то поджег вату из матрасов. Задымление быстро ликвидировали, а раненым оказали помощь, им ничего не угрожает.
Люльков проверил условия содержания и питания заключенных, после приезда омбудсмена, по его же словам, некоторые заключенные отказались писать жалобы.
Информация об этом инциденте отправлена в СУ СК России по Ульяновской области и в региональную прокуратуру. Об этом сообщило издание «Медиа73».

 

Ссылка на источник