На совещании Н. Цуканова, полпреда президента РФ в УФО, выяснилось, что в УрФО ущерб, нанесенный коррупцией равен 2,5 млрд рублей.

По сообщению местных средств массовой информации, возмещено виновными было только 350 000 000 рублей.

Тема проводимого совещания затрагивала противостояние коррупции. Принимавшие в нем участие раскритиковали эффективность профилактических мероприятий, проводимых в этом направлении. По итогам деятельности соответствующих органов в регионах 1,04 тысячи служащих было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Более 80 процентов из них получили довольно мягкое наказание в виде замечания. Уголовные производства по результатам проверок не открывались.

По мнению участников мероприятия, этот подход не предполагает системной профилактики нарушениям, что влечет за собой дальнейшие преступления со стороны чиновников.

Помимо этого, 2 500 коррупционных преступлений было выявлено без участия специалистов, занимающихся надзором за выполнением правил служебного поведения и профилактикой.

Участниками совещания, проходившего в онлайн-режиме, стали И. Ткачев, зам генпрокурора РФ, А. Зиновьев, руководитель УФСБ по Свердловской обл., А. Мешков, начальник УМВД области и несколько губернаторов.