Это относится и к отслеживанию граждан, имеющих ограничения на передвижения на время заболевания, при этом. Не нарушая их прав и свобод по Конституции.

Е. Ткаченко, замдиректора ДЦТ Минтранса России, на конференции «РЖД Партнера» рассказал, что транспортной сфере, чтобы отслеживать заболевших и мониторить состояние здоровья пассажиров, будут нужны новые современные технологии.

Он считает, что параллельно с уже существующими системами проверки температуры тела, которые устанавливаются на входе в помещения и здания, вполне возможно, появятся и другие технологии цифрового типа, способные определить состояние человека. Данная тема будет прилегать к теме обеспечения безопасности на транспорте. А так как понадобится на некоторых объектах относится к вопросам биологической безопасности на том же уровне, как к наличию взрывчатки, то нужны и новые технологии с биометрией, без которых справиться с задачей не получится.

Вдобавок Ткаченко отметил, что это касается и вопроса определения пассажиров, имеющих ограничения на передвижения, пока они не здоровы, сохраняя их конституционные свободы и права.

В заключение он сказал, что именно над этой темой нужно поработать и дополнить ее, что касается основного (запуск беспилотных транспортных средств, трансформация управления потоками транспорта и прочее), то это все остается.