Сервис получения цифровых пропусков доработали с учетом пожеланий москвичей.
Найти свой цифровой пропуск по номеру телефона теперь можно на портале mos.ru. С помощью нового сервиса горожане также смогут проверить действительность пропуска и при необходимости внести изменения.

«С учетом пожеланий горожан мы доработали сервис получения цифровых пропусков и добавили возможность найти пропуск по номеру телефона, если человек по какой-то причине не сохранил его или потерял. Раньше в подобных ситуациях горожанам приходилось обращаться в службу технической поддержки и ждать рассмотрения заявки. Теперь они могут буквально за минуту найти все свои пропуска самостоятельно», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Чтобы воспользоваться услугой, на портале nedoma.mos.ru надо выбрать сервис «Найти свои цифровые пропуска». В появившемся окне попросят ввести номер телефона, указанный при получении пропуска, и подтверждающий код, который придет в СМС-сообщении. Затем появится перечень цифровых пропусков, оформленных на этот номер. Можно будет увидеть цель, с которой они получены, статус и срок действия каждого из них. В случае если пропуск уже недействителен, пользователь увидит дату и причину аннулирования.

Кроме того, москвичи смогут получить QR-код пропуска и при необходимости внести в пропуск изменения — указать номер автомобиля или транспортной карты.

Режим повышенной готовности продлен в городе до 14 июня. Соответствующий указ подписал Сергей Собянин. Все рабочие пропуска, оформленные до 1 июня, продлятся автоматически. Чтобы получить новый, нужно зайти на портал nedoma.mos.ru, отправить сообщение на номер 7377 или позвонить по телефону единой справочной службы Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Для поездок на автомобиле к пропуску обязательно должен быть привязан его госномер, а при передвижении на общественном транспорте — номер транспортной карты. Сведения о транспорте необходимо указать не менее чем за пять часов до поездки. Горожанам рекомендуют заранее проверять действие пропуска.

Работодатели в личном кабинете на mos.ru с помощью сервиса «Цифровые пропуска» могут сами оформлять пропуска для сотрудников, которым необходимо очно присутствовать на рабочем месте. Если возникнут сложности, надо обратиться на портал i.moscow.

Самостоятельно оформить рабочий пропуск можно только при наличии российского паспорта. Поэтому иностранным гражданам и тем, кто использует другой документ, удостоверяющий личность, нужно обратиться к работодателю.

С 1 июня в городе разрешены прогулки и занятия спортом в ограниченном режиме — всем, кроме больных коронавирусом и ОРВИ, а также проживающих с ними. Расписание прогулок для жителей каждого дома доступно на портале mos.ru, в мобильном приложении «Моя Москва» и сервисе «Яндекс.Карты». Кроме того, информацию разместят на информационных стендах в подъездах.

 

Ссылка на источник