Командование ВС США Africom сделало заявление, в котором сообщило, что, якобы, РФ забросила в Ливию свои военные самолеты Су-24, Су-35 и Миг-29.

В сообщении говорится, что изначально авиацию РФ перебросили в Сирию, в которой технику, чтобы скрыть опознавательные знаки, перекрасили. После этого самолеты были отправлены в Ливию в целях поддержки ЛНА под командованием Халифа Хафтар.   

В Твиттере Africom разместило фотоснимки Эль-Джуфра, ливийской авиабазы, где вроде бы видны МиГ-29.

Стивен Таусенд сказал, что Москва всегда отрицала, что принимает участие в ливийском конфликте, но в данной ситуации сделать она это не сможет.

Ахмед аль-Мисмари, представляющий ЛНА, со своей стороны отметил, что подобные заявления со стороны Америки очень странные.

В добавок он сказал, что странно и то, что командование американской армии умалчивает о факте военном расширении границ Турции, а также перебросе в Ливию огромного количества наемников.

Ливийская гражданская война была начата после одного важного события. Муаммар Каддафи, лидер, в 2011 г. был свергнут и убит. На данном этапе вся территория государства условно разделена: Триполи, столица Ливии, и западные районы находятся под контролем сил ПНС, которые возглавляет Файез Сарадж. Восточные районы и центр страны контролируются национальной армией Ливии, во главе которой стоит Халиф Хафтар.