Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин посредством видео-конференц-связи провел оперативное совещание с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, а также образовательных организаций СК России.

На совещании обсуждались результаты деятельности следственных органов СК России в первом квартале текущего года, имеющиеся актуальные вопросы работы, а также принимаемые меры в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Говоря о качестве следствия, Александр Бастрыкин отметил ряд положительных тенденций: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло почти на 3% число уголовных дел, направленных в суд, их количество превысило 24 тысячи. Вместе с тем количество уголовных дел, возвращенных прокурором для дополнительного расследования, сократилось на 41%, уменьшилось и количество уголовных дел, расследованных свыше двухмесячного срока. О росте качества следствия говорит и сокращение на 17 % количества возвращенных судом для доработки уголовных дел. На 38 % процентов сократилось число лиц, реабилитированных на стадии следствия, по уголовным делам, находившимся в производстве следователей СК России (37 лиц).

Глава ведомства обозначил эффективность работы руководства ряда территориальных следственных органов, которым удалось за сравнительно короткий период вывести свои подразделения на лидирующие позиции по основным показателям следственной деятельности. Среди них Курганская, Нижегородская, Смоленская, Орловская области, Карачаево-Черкесская Республика, Приморский край и ряд других регионов.

В ходе совещания Председатель СК России заслушал руководителей следственных управлений по субъектам, в чьей работе были отмечены недостатки и снижение отдельных показателей по сравнению со среднероссийскими. Речь шла как об увеличении в отдельных регионах количества уголовных дел, расследованных в срок свыше 2 месяцев, так и об упущениях в обеспечении соблюдения конституционных прав граждан на стадии следствия. В частности, были заслушаны доклады руководителей следственных управлений по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Новосибирской области, Челябинской и Омской областям. Глава ведомства потребовал от руководства названных региональных подразделений самого тщательного анализа проблем и поставил ряд конкретных задач. В том числе он потребовал в кратчайшие сроки принять действенные меры по оперативному устранению отмеченных недостатков, в том числе, при необходимости, кадрового и управленческого характера.

Переходя ко второму вопросу повестки дня, участники совещания обсудили результаты принятых в ведомстве мер, связанных со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией из-за распространения коронавируса. Основным докладчиком результатов предупреждения распространения инфекции в системе СК России, в том числе среди кадет и студентов ведомственных учебных заведений, выступил Сергей Горяйнов - руководитель управления кадров и соответствующей ведомственной рабочей группы, действующей в Следственном комитете.

Александр Бастрыкин вновь сделал акцент на необходимости постоянного усиленного мониторинга состояния здоровья сотрудников Следственного комитета и обучающихся всех ведомственных образовательных учреждений, обеспечения комплекса профилактических мер по предотвращению распространения заболевания. Он добавил, что в каждом регионе должны неукоснительно соблюдаться указания по обеспечению безопасности подчиненных в условиях пандемии, руководствуясь принятыми ведомственными нормативными актами. При этом глава ведомства призвал не снижать темпов работы и продолжать выполнять поставленные перед СК России функции с той же эффективностью и самоотдачей.

Обращаясь к руководителям академий и кадетских корпусов Следственного комитета, Председатель СК России обратил особое внимание на работу с детьми в сегодняшних непростых условиях. Он подчеркнул, что учебный процесс должен продолжаться и, несмотря на его дистанционный формат, преподавательскому составу необходимо обеспечить тщательный мониторинг качества получаемых кадетами и студентами знаний. Также надлежит продолжить постоянную дезинфекцию жилых помещений, где находятся учащиеся, которые в силу различных обстоятельств не смогли уехать по местам своего жительства. Вместе с тем Александр Бастрыкин призвал внимательно относиться не только к проблемам, возникающим у кадет и студентов в процессе дистанционного обучения, но и выяснять имеющиеся у ребят потребности социального и бытового характера, по мере возможности организуя их разрешение.

Отдельно участники совещания обсудили предстоящую приемную кампанию в ведомственные академии и кадетские корпуса Следственного комитета. Одним из основных требований главы СК России в данном вопросе стал особо тщательный подход к отбору заявлений кандидатов для поступления. Касаясь этого направления деятельности, Председатель СК России заключил, что для ведомственных образовательных учреждений высшего образования сохраняется приоритет для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также детей погибших при исполнении служебного долга офицеров различных правоохранительных органов.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Ссылка на источник