А. Геллер, главный создатель ресурса Kremlin.ru, член Совфеда, в разговоре с журналистами НСН отметил, что бесплатный VPN может стать причиной утечки их персональных данных.

М. Шадаев, возглавляющий Минцифры, указал, что количество тех, кто пользуется VPN, среди граждан РФ не увеличивается. Он говорит, что после того, как летом произошел резкий скачок, показатели снизились и стали такими, как в начале весны этого года. Объясняется это снижением тем, что спрос на данные сервисы упал.

Геллер говорит, что скачиваний стало меньше. Сама по себе технология не опасна, но некоторые мелкие компании, которые сервис представляют, не уделяют должного внимания безопасности. Им важна прибыль, в первую очередь. Соответственно, нередко у них происходят утечки пользовательских личных данных. Среди которых фотоснимки, пароли и логины, информация по банковским картам и прочее. Все эти сведения продаются злоумышленникам, а они уже используют информацию в своих сценариях. Вариантов ее применения немало.

Геллер добавил, что Роскомнадзор ведет с VPN достаточно эффективную борьбу.

В «Лаборатории Касперского» не так давно заявили, что продукт компании, а именно VPN Kaspersky Secure Connection в России будет недоступен.