За какую зимнюю резину Госавтоинспекция сможет выписывать штрафы водителям

Новые правила начали работать с 01.12.2022 г.

С декабря месяца, согласно техрегламенту таможенного союза, все владельцы автомобилей обязаны «переобуть» свои транспортные средства в зимние шины. Но резина должна быть «правильной». В противном случае водителя оштрафуют.

Издание отмечает, что к владельцам автотранспорта выдвигаются ГИБДД новые специальные требования и действовать они начнут очень скоро.

Понятие «неправильная резина» подразумевает под собой наличие только двух зимних шин на колесах. То есть, если водитель, чтобы сэкономить, на задние колеса поставил шипованную зимнюю резину, а на передних оставил летнюю, или наоборот. Данное нарушение попадает под статью 12.5 КоАП.

Под данную статью попадает также и другое нарушение. Некоторые автовладельцы в целях перестраховки ставят на колеса очень крупные шины, не предусмотренные производителем и конструкцией транспортного средства.

Также по уже упомянутому регламенту нельзя пользоваться в зимний период очень изношенной резиной, шинами, имеющими протектор разной высоты и различный рисунок, комбинировать резину с шипами и без. В таких случаях водителям будет выписываться штраф в размере 500 руб.