Из магазина приложений фейковое ПО уже скачало множество людей – 100 000 человек. Программа имеет SMS-реле, предназначенное для того, чтобы создавать в Телеграм и соцсетях аккаунты.

После того, как приложение Symoo оказывается на телефоне, оно начинает сдавать так называемые «виртуальные номера». Это нужно, чтобы получить пароль одноразового характера для верификации человека во время создания в мессенджерах и соцсетях аккаунтов.

Много собственников смартфонов, работающих на ОС Android, оставляют негативные отзывы. Комментарии у всех примерно одинаковы. Люди пишут, что во время инсталляции происходит генерация большого количества таких паролей.

М. Инграо из Evina заинтересовался данным вредоносным продуктом. Он рассказал о том, что обнаружил Гугл, но ответ пока не получил. На текущий момент приложение и дальше доступно к скачиванию в маркетплейсе.

Приложение, после того, как оказывается на смартфоне, делает запрос на доступ к получению и отправке SMS. Запрос вполне понятен, так как изначально программа якобы предназначена для сообщений. Но она еще запрашивает и телефонный номер.

В реальности же ПО регистрирует, используя подставные номера телефонов, аккаунты. Верификацию аккаунта может осуществить практически каждый человек. Для этого ему нужно заплатить менее пятидесяти центов.