Чтобы рекламировать свои обманные сценарии, они повсеместно задействуют такие известные имена, как В. Бутерина и Илон Маск

В отчете сотрудников Group-IB говорится, что за 6 месяцев этого года было зафиксировано возрастание числа доменов для криптовалютных махинаций в 5 раз. Все они были в комментарии к поддельным трансляциям от имени таких известных личностей, как В. Бутерин, И. Маск, а также Н. Букеле, глава Сальвадора.  

За указанный период было выявлено свыше 2 000 доменов для ресурсов киберпреступников. Цифра превышает прошлогодние показатели почти в 5 раз, а если сравнивать по годам, то показатель вырос намного больше – в 53 раза. Такая тенденция объясняется появлением в феврале этого года автоматизированных механизмов для работы схемы мошенников, которые от хакеров не требуют особых техзаданий. В середине лета эксперты компании обнаруживали в сутки до 5-и фейковых трансляций.

Согласно информации, имеющейся в Group-IB, свыше 60% таких доменов принадлежали отечественным регистраторам, но использовались в большинстве своем международные зоны. Дело в том, что цель этих сайтов – средства американских и европейских собственников криптокошельков. Описания к роликам публикуются на английском. Специалисты установили пять топовых доменов:

31,65% – .com;

23,86% – .net;

22,94% –.org;

5,89% – .us.