Есть несколько новинок

Старую функцию внедрили в iOS 16

Эппл, пока новая операционная система находится на стадии оптимизации и устранения ошибок, выпустила iOS 16, 5-ю бета-версию. Пользователи сразу же обратили свое внимание на наличие хорошо знакомой функции, снова появившейся в ОС. Речь идет о значке, вверху экрана смартфона, показывающем, на сколько процентов заряжен аккумулятор.

Ранее эта опция присутствовала в устройствах, но, ее убрали после появления iOS 14 и iPhone X. Значок был лишь на устройствах с клавишей Home. Отказ от данного значка связан с экономией на экране смартфона места. Для того, чтобы посмотреть уровень заряда, владельцу мобильного устройства необходимо опустить шторку на экране.

Создатели пообещали, что с появлением iOS 16 проблемы больше не будет. Проценты снова будут отображаться в иконке. В настоящее время, те кто пользуется рядом моделей, а именно iPhone 12 mini и 13 mini, iPhone 11 и iPhone XR. Будет ли сохранена опция до презентации iOS 16, пока неясно. Ожидается, что релиз пройдет в следующем месяце.

Новый функционал WhatsApp*

В мессенджере (собственность Meta Inc.*, запрещенной в РФ компании) скоро появится несколько дополнительных функций.

Люди после его обновления смогут выходить из чатов группового типа анонимно, управлять списком тех пользователей, которые видят, что они находятся в сети. Кроме этого, пользователи смогут во время просмотра отдельных сообщений запрещать делать скрины.

Значок «В Сети»

Индикатор очень полезен, если кто-то из знакомых, друзей, близких людей собственника аккаунта желает посмотреть, находится ли человек в сети. Но для тех, кто хочет пользоваться мессенджером анонимно, значок может принести ряд неудобств. В обновленной версии человек сможет скрывать свое присутствие. Но он будет иметь возможность лично решать, кому значок «В Сети» будет виден, а кому нет.

Блокировка скринов для отдельных сообщений

Мессенджер год тому ввел опцию единичного просмотра. Она дает возможность людям отправлять видеоматериал или фотоснимки. Но они удаляются из чата после просмотра. Разработчики говорили о том, что тот, кто получил это сообщение, может сделать скрин, пока то не исчезнет. Поэтому сейчас идет работа над исправлением оплошности. Снимок этого сообщения сделать не получится. Как эта функция будет работать и когда появится пока не озвучили.

Выход из чатов группового типа анонимно

Скоро пользователи смогут выходить с групп скрыто, не ставя в известность других участников. Это удобно для тех, кто желает уйти из чата, но так, чтобы остальные об этом не узнали. Администраторы же данную информацию все-равно получат. Новинка начнет действовать к концу текущего месяца.

Скрытый номер и голосовой статус

Сейчас разрабатывается и тестируется немало других функций. Понемногу их будут внедрять в программу. Те, кто пользуется мессенджером, смогут активировать удаление автоматом сообщений одновременно с ряда чатов, которые могут быть как личными, так и групповыми. В случае изменения статуса люди смогут оставить голосовое сообщение. Опция же будет называться «голосовой статус». Еще одна новинка – отреагировать на статус посредством эмодзи. Кроме этого, администратор чата сможет удалять сообщения участников, а пользователь получит возможность спрятать телефонный номер от остальных.

Обновление «ВКонтакте»

Соцсеть рассказала об одном из самых серьезных обновлений для приложения. Осуществляться обновление будет в несколько этапов. Люди смогут использовать его уже в ближайшие месяцы.

В VK говорят, что медиа будет гораздо ярче, так как на устройствах визуальные детали будут упрощены насколько это возможно, а форматы для просмотра будут унифицированы. Лента предусматривает 3 типа соотношения сторон, а именно 4:3, 3:4, 1:1. Соответственно верстка будет осуществляться под смартфоны, экраны которых различны по размеру.

Если человек сделает в группе пост, его фотография и имя будут отображаться. Чтобы поставить «Нравится», достаточно дважды коснуться поста, не важно где именно. Кто отреагировал на тот или иной пост, просматривая ленту, увидеть не удастся.

Некоторые люди уже могут использовать пробную версию. К концу 2022 г. программа обновится полностью.

Разработчики приложения планируют выпустить вскоре и некоторые другие обновления.