В сети появились многочисленные жалобы владельцев смартфонов от южнокорейской компании Samsung, которые не могут добавить свои карты «Мир» в мобильный кошелек. С такой проблемой, по информации журналистов издания AndroidInsider, сталкиваются только владельцы устройств, купленных недавно.

После начала специальной военной операции в России перестала работать система Google Pay, а также карты Mastercard и Visa. До недавнего времени владельцам смартфонов на операционной системе Android по-прежнему был доступен сервис Samsung Pay, разработанный южнокорейскими программистами. Однако, в последнее время стали появляться жалобы на то, что обладатели смартфонов Samsung не могут добавить карты «Мир» в платежное приложение.

По словам экспертов издания, причиной тому являются санкции. Дело в том, что компания Samsung, хоть и оставила свой платежный сервис работоспособным, но запретила экспорт своей продукции в Россию. В результате все смартфоны Samsung, которые оказались в стране после начала специальной военной операции, ввозятся по параллельному импорту. Смартфоны закупают в соседних государствах, поэтому они не адаптированы для использования в России и не получали местных сертификатов.

Именно на таких смартфонах Samsung, которые выпускались не для России, а привезены через параллельный импорт, возникают проблемы с подключением карт платежной системы «Мир».

Чтобы понять, какой именно смартфон вы собираетесь купить, достаточно посмотреть на гарантийный талон. Продавая устройство, ввезенное через параллельный импорт, гарантийные обязательства берет на себя продавец, а не производитель. К сожалению, продавцы «параллельных» смартфонов Samsung забывают сообщить при продаже о том, что устройства не сертифицированы в России и карты «Мир» работать с ними не будут. Лишь отдельные честные ретейлеры готовы довести до потребителя всю информацию, включая ту, которая может негативно повлиять на решение о покупке смартфона Samsung.