Есть простые, но действенные советы, к которым стоит прислушаться

Второй месяц лета примечателен тем, что люди массово уходят в отпуска и отправляются на отдых. Кто-то выбирает заграничные путешествия, другие отдыхают на просторах своей страны. Немало отдыхающих добираются до конечного места назначения на поездах и нередко сталкиваются с кражами своего багажа. Почему же воры обращают внимание на конкретный багаж, игнорируя остальные? Эксперты Rambler говорят, что зачастую пассажиры лишаются своих вещей из-за неправильного обращения с ними. Но избежать неприятностей могут абсолютно все, если прислушаться к ряду простых рекомендаций.

В любом путешествии появляются новые знакомые, пусть даже мимолетные, особенно, если предстоит длительный переезд в поезде. Люди знакомятся, общаются, нередко делятся очень личной информацией с попутчиком. И в таких задушевных разговорах следует быть максимально внимательным. Кто-то начинает рассказывать о том, что получает высокую зарплату, может позволить себе пользоваться дорогостоящими гаджетами и так далее. Важно запомнить, что хвастовство к добру не приводит. В дороге лучше всего оставаться скромным. Не забывайте, что, если у вас с собой есть что-то из ценностей, не нужно их класть под подушку. Там вор посмотрит обязательно. Если же вы их спрятали подальше, не нужно время от времени заглядывать в свой тайник. Вы сами становитесь для грабителя наводчиком.

Немало наших сограждан, расположившись на своем месте в поезде, распивают алкоголь. От этой затеи следует отказаться. Особенно, если кроме вас в купе есть еще пассажиры, с которыми ранее вы знакомы не были. Вам предлагают выпить, например, за знакомство, но вы же не знаете, что именно содержится в бутылке. А вдруг это злоумышленник, подсыпавший в бутылку с алкогольным напитком снотворное. Но и без препаратов затея не из лучших. Человек в жару очень быстро пьянеет и, соответственно, теряет контроль, засыпает. Как поступит попутчик в такой ситуации неизвестно. Есть огромный риск, что вы останетесь в результате без багажа и денег.

Ну и напоследок очень популярный среди мошенников способ, актуальный практически всегда. И здесь уже фигурирует ваш мобильник. Незнакомец просит позвонить, рассказывая какую-нибудь историю, очень правдоподобную. Вы проникаетесь, испытываете определенные эмоции, не исключено, что сочувствие. В общем, он вызывает расположение и добивается поставленной цели. Мошенником может оказаться даже милая девушка, которая, якобы, стала жертвой воров. Не стоит забывать, что с вами общаются профессиональные мошенники и ключик к вам они подберут очень быстро. Главное, заполучить гаджет и быстро скрыться, что у них получается очень хорошо. Как только поезд остановиться, вор с вашим телефоном сойдет с поезда и найти его будет практически невозможно.