Каждое устройство, которое подключено к глобальной сети, будь то стационарный ПК или мобильный телефон, имеет свой уникальный IP-адрес. С его помощью, при наличии специального программного обеспечения, можно определить местоположение владельца устройства.

Межсетевой протокол или IP используется для принятия запросов с сайтов, электронных писем и другой полезной информации. Он может быть стационарным или динамическим, который меняется каждый раз, когда вы подключаетесь к сети. Кроме того, выделяют «белый» IP, которым пользуется только один человек, а также «серый», применяемый для выхода в сеть несколькими юзерами.

Поскольку большинству пользователей не нужны статичные IP-адреса, по умолчанию провайдеры распределяют между своими клиентами «серые» динамические адреса, отследить которые крайне проблематично. Чтобы получить «белый» постоянный IP-адрес, приходится доплачивать. Он необходим для ведения бизнеса или создания сайта.

Как сообщают эксперты Роскачества, получить доступ к IP другого пользователя не так уж и сложно. Другой вопрос заключается в том, зачем вам эта информация, поскольку использовать ее рядовые пользователи самостоятельно не смогут.

Обычные пользователи смогут через открытые базы данных вычислить город, где находится владелец устройства, а также провайдера, которого он использует. Более подробную информацию провайдеры предоставляют только по запросам государственных органов, включая силовиков. Правда, для этого не потребуется IP-адрес, поскольку провайдеру проще будет вас найти по МАС-адресу вашей сетевой карты.