Компания Google прекратила выпускать обновления безопасности для 20% устройств, работающих на операционной системе Android. По информации экспертов компании Bitdefender, это ставит под угрозу их владельцев, о чем сообщают журналисты портала Gizchina.

Специалисты компании Bitdefender, которая специализируется на информационной безопасности, сообщают о том, что около 20% всех устройств, работающих на старых версиях операционной системы Android, больше не получают обновления от Google, необходимые для обеспечения высокого уровня безопасности. Если учесть, что примерно 70% всех гаджетов в мире работает на этой ОС, под угрозой оказались миллионы пользователей.

Эксперты отметили, что развитие технологий не мешает пользователям и дальше эксплуатировать свои гаджеты, выпущенные десяток лет назад. Как показывает практика, такие старые устройства на руках у людей встречаются гораздо чаще, чем можно подумать.

В Bitdefender проанализировали рынок и выяснили, что более 75% всех смартфонов имеют версию Android 11 или 12. 20% приходится на версии 9 или младше. Поскольку в конце текущего года компания Google анонсировала выпуск ОС Android 13-й версии, что приведет к отказу от поддержки 10-й, общий процент пользователей, которые окажутся в уязвимом положении, может достигнуть 35.

Эксперты посоветовали пользователям обращать внимание перед покупкой смартфона на продолжительность периода, в течение которого разработчики обещают выпускать обновления.