Сотрудники «Роскачества» протестировали наиболее популярные браузеры и оценили их уровень безопасности, включая возможность распознавать фишинговые сайты и ссылки. Результаты исследования публикует «Вечерняя Москва».

Специалисты установили, что самым небезопасным оказался браузер Chrome от компании Google. Встроенные механизмы распознавания фишинговых ссылок у него работают хуже всего. Лучше всех с этими задачами справились Safari от Apple, Opera, Mozilla Firefox и Edge от Microsoft. Самым безопасным, по мнению экспертов «Роскачества», оказался браузер Mozilla Firefox.

Эксперты обратили внимание на то, что уровень безопасности ПК в большей степени зависит от поведения пользователя. Не стоит открывать ссылку, если ее присылают вам незнакомые люди. Кроме того, появление на сайте формы, которая требует вводить личную информацию, должно заставить пользователя задуматься о необходимости его посещения.

Зачастую, признаком фишингового сайта является предложение ввести личные данные или скачать какой-то файл, чаще всего архивный, сразу после того, как вы только зашли на страницу. В таком случае, лучше покинуть этот сайт в целях безопасности.