В России, в связи с ростом стоимости страховых полисов, появилось очень много «выгодных» предложений, где предлагают ОСАГО по крайне низким и привлекательным ценам. Эксперты портала AUTONEWS попытались разобраться в вопросе и выяснить, насколько выгодными являются подобные предложения.

Эксперты предупредили, что большинство подобных предложений на отечественном рынке, являются очередной мошеннической схемой, которая рассчитана на тех, кто собирается сэкономить на страховом полисе. Даже настоящий полис, если его купить у мошенников, может оказаться абсолютно бесполезен.

Занижение технических параметров

Поскольку личные данные клиентов страховых компаний довольно часто оказываются в открытом доступе, мошенники могут подобрать именно то время, когда доверчивый автолюбитель уже ожидает звонка от страхового агента и не удивляется, когда ему звонят с выгодным предложением.

Как правило, автолюбителю предлагают полис ОСАГО, который будет стоит значительно ниже цены на рынке. При попытке проверки через базы данных, автовладелец сможет убедиться в достоверности этого документа.

Чтобы сделать такой полис «реальным», мошенники идут на одну уловку – занижают параметры автомобиля. К примеру, снизить стоимость полиса можно, если указать мощность двигателя ниже, чем реальная. Для моторов мощностью до 120 л.с. коэффициент составляет 1.2, что способствует значительному снижению стоимости полиса ОСАГО. Вот только толку от такого документа будет мало.

В случае ДТП, водителя обвинят в сознательном занижении параметров для страховой. Безусловно, компания оплатит весь ущерб, причиненный пострадавшей стороне, после чего предъявит владельцу полиса регрессный иск, с требованием возместить понесенные убытки.

Эксперты советуют внимательно проверять документы, которые вам предоставляют, если их заполнением занимаются посредники. Даже опечатка, которую допустят несознательно, может послужить причиной серьезных трудностей при получении компенсации. Важно обнаружить неточности до того момента, как вы станете участником ДТП. После этого, все неточности будут трактовать не в вашу пользу.

Поддельные сайты

Еще одной схемой мошенничества является использование поддельных сайтов. Так работают те «страховщики», которые предлагают приобрести полис в электронном виде. Как правило, поддельные сайты очень похожи на аналогичные ресурсы популярных страховых компаний.

После того, как пользователь переходит по фишинговой ссылке на такой сайт и оплачивает услуги, ресурс может оказаться недоступен. Более того, данные пластиковой карты, которой жертва пользовалась для оплаты полиса, могут оказаться в руках мошенников.

Нередки случаи, когда мошенники выставляют счета для оплаты, сознательно завышая суммы. Многие невнимательно проверяют платежные документы, в которых суммы могут превышать заявленные ранее в десятки раз. Подобные нюансы обнаруживают лишь после того, как деньги с карточки уходят к мошенникам, а жертва внимательно читает СМС о списании.

Чужой полис

По словам экспертов, часто мошенники продают чужие полисы. Они присылают СМС или сообщение в мессенджере, предлагая продлить страховой полис или купить новый. В этой ссылке содержится прямой переход на форму для оплаты, после чего покупателю присылают код от страхового полиса и ссылку на сайт для проверки. Там он находит его, но только владелец у него другой.

Многие могут и не заметить такой подмены, продолжая считать, что у них есть действительный полис ОСАГО. Чтобы избежать подобных потерь, страховщики рекомендуют пользоваться только проверенными ресурсами и не переходить по сомнительным ссылкам.

КБМ

В России появился коэффициент, который влияет на стоимость страховки. Он зависит от того, как часто водитель оказывается в ДТП. Те, кто попадает в происшествия часто, должны платить за полис больше. Таким образом, страховщики минимизируют свои риски.

Рассчитать свой КБМ можно на официальном сайте РСА. Однако, такие услуги предлагают и другие ресурсы, на которых, помимо прочего, за небольшую плату, предлагают выдать более выгодный коэффициент. Оплатив несколько тысяч рублей, автолюбитель остается при своем КБМ.

КБМ не должен меняться, если водитель не попадал в ДТП. Иногда система сама повышает его. Так бывает после замены прав или смены фамилии. Эксперты отметили, что в таком случае автовладелец может позвонить в страховую и потребовать вернуть ему старый КБМ. Дополнительных средств с него за это брать не должны. В случае сомнений со стороны страховой, ему придется документально доказать, что КБМ был изменен без оснований.

Эксперты отметили, что изменение КБМ возможно только через страховую, в которой вы оформляли полис ОСАГО. Мошенники не смогут оказать вам такую услугу. Они также напомнили мошенникам, которые пользуются подобными схемами о том, что в России такие действия являются противозаконными, и наказываются отправкой в колонию на срок до 10 лет.