Полицейские имеют право, в случае острой необходимости или для пресечения противоправных действий, вскрыть автомобиль или жилое помещение, даже если хозяина рядом нет. Издание АвтоПАРК напоминает, что согласно последним изменениям закона «О полиции», хозяев собственности можно уведомлять уже после вскрытия.

Поправки в закон «О полиции», которые должны были существенно расширить полномочия полицейских, обсуждались уже давно. Далеко не все депутаты и члены общественных объединений с восторгом приняли эту инициативу МВД. Мало кому понравится, если его автомобиль или жилой дом вскроют полицейские. Однако в жизни бывают ситуации, когда неприкосновенность собственности мешает задержанию преступника или спасению чьей-то жизни. Именно поэтому президент утвердил ряд поправок, которые дали полицейским новые полномочия.

Теперь полицейские могут проникать в жилище, вскрывать автомобили, блокировать здания, оцеплять территории, если это необходимо для пресечения преступления или задержания преступника. Для того, чтобы осуществить подобные мероприятия, требуются достаточные основания.

Чтобы не допустить случаев самоуправства и превышения полномочий, полицейским обозначили четкие основания для вскрытия автомобилей. Проникнуть в чужую машину полицейский может лишь в том случае, если у него есть достоверные данные о том, что внутри находится человек в опасности, разыскиваемый преступник или водитель в состоянии алкогольного опьянения.

К примеру, полицейский сможет вскрыть автомобиль, если внутри находится ребенок без присмотра родителей. В сильную жару даже несколько часов, проведенных в машине, могут иметь для ребенка критическое значение. Подобные случаи неоднократно фиксировались полицейскими, когда родители, увлекаясь покупками, забывали про детей, которые изнывали от жары или замерзали от холода в машинах на парковке.

Отдельного внимания заслуживают пустые автомобили, которые преступники часто используют для перевозки наркотиков или оружия. Террористы могут оставить машину, начиненную взрывчаткой, чтобы совершить теракт. Полицейские должны иметь полномочия вскрыть такую машину, если у них появится достоверная информация о подготовке теракта. Нет времени искать хозяина, тем более, если он сам причастен к преступлению.

Аналогичная ситуация может сложиться в отношении квартиры или гаража. Нередко владельцы сдают их, кому попало, не спрашивая даже документов. Сами живут за городом или вообще в другой стране, а в это время в их гараже могут разливать «паленую» водку, изготавливать наркотики или организовать притон, где будут скрываться преступники. Безусловно, в такой ситуации, времени на поиск хозяина, чтобы не ломать двери, не будет.

Определенные вопросы у юристов вызывает тот факт, что в новой редакции закона «О полиции» нет никакого конкретного указания на то, каким именно образом будет вскрываться жилое помещение. Полицейские могут пригласить слесаря, который аккуратно вскроет замок. В случае реальной опасности, дверь легко могут выбить кувалдой или подорвать при помощи взрывчатки. Примечательно, что в законе нет ничего о материальной компенсации для владельцев. Выходит, что теперь арендодатели должны контролировать, для чего используются их гаражи и квартиры.

Стоит отметить, что и раньше, до момента появления этих поправок, полицейские могли вскрыть машину без хозяина или ворваться в квартиру, если для этого имелись достаточные основания. В новой редакции добавили обязательное требование уведомить о вскрытии владельца. Причем, законодатели строго ограничили сроки уведомление – в течение 24-х часов с того момента, как автомобиль или квартиру вскрыли. Для отправки уведомления можно использовать почту, телефонограмму или официальные электронные ресурсы МВД России.

В случае вручения письменного уведомления, собственник должен ознакомиться с ним, а также поставить подписи и забрать себе второй экземпляр. Если по какой-то причине он отказывается подписывать этот документ, полицейский делает соответствующую запись и отправляет уведомление посредством интернета или почты.