Недавно в мире отмечали Всемирный день пароля, в связи с чем несколько крупных западных цифровых компаний заявили о разработке передовой системы доступа, которая позволит избавиться от необходимости использовать пароль. Более подробную информацию публикует издание The Verge.

Согласно опубликованным данным, внедрение системы, которая сейчас находится в стадии активной разработки, запланировано на конец 2023-его года. По планам разработчиков, к этому моменту подобную систему будут использовать все передовые браузеры, а также большая часть используемых в мире приложений.

В основе новой системы будет лежать использование отпечатка пальца, графического ключа или специального PIN-кода. Его будут запрашивать при необходимости авторизоваться в приложении и войти в учетную запись на сайте. Такая система позволит больше не запоминать сложные цифровые пароли, которые сегодня используются повсеместно.

Более того, по словам разработчиков, замена привычных паролей на графические ключи или биометрические данные, позволит значительно повысить уровень безопасности. Теперь хакеры не смогут получить удаленный доступ к аккаунтам, поскольку для этого придется завладеть устройством пользователя.