В последнее время в России участились случаи мошенничества с использованием почтовых отправлений. Так семья из Екатеринбурга, которая ничего не заказывала по почте, едва не лишилась своих денег, о чём глава семьи решил рассказать журналистам “Известий”.

Юристы отмечают, что подобные случаи происходят регулярно. Зачастую, граждане получают уведомления о том, что им пришла посылка, за которую нужно оплатить лишь небольшой взнос. Многие думают, что таким образом смогут получить небольшой подарок, поэтому соглашаются выполнить условия. Некоторыми движет банальное чувство любопытства.

Узнай, что внутри после оплаты

Жительница Екатеринбурга рассказала журналистам о том, как отправилась на почту, получив уведомление о посылке. Несмотря на то, что они с мужем ничего не заказывали, она решила проверить посылку. При посещении почты выяснилось, что посылка отправлена с наложенным платежом, размер которого составил почти 4 тысяч рублей. Женщина решила попросить денег у своего мужа, но тот отговорил ее оплачивать посылку из любопытства.

Когда женщина попыталась выяснить информацию об организации, которая отправила посылку, в интернете она нашла много негативных отзывов, поэтому поняла, что ее муж принял правильное решение. А вот пенсионерке из Нижнего Тагила не повезло. Рядом с ней не оказалось грамотного человека, который бы отговорил ее от оплаты посылки. После звонка она пришла на почту, оплатила посылку и не обнаружила в ней ничего ценного.

Юристы отметили, что она стала жертвой новой схемы мошенничества. Злоумышленники находят адреса доверчивых граждан в сети, отправляют им посылки с наложенным платежом, надеясь на их любопытство. После оплаты жертвы получают либо пустые коробки, либо бесполезную ерунду.

Любопытство победит

Специалисты отмечают, что подобные случаи мошенничества в России происходят все чаще. Люди получают уведомления о том, что на почте их ожидают посылки. Их просят оплатить стоимость доставки и самой посылки, после чего предлагают ознакомиться с содержимым.

По словам юристов, жертва может получить компенсацию, если вскроет посылку непосредственно в присутствии почтовых работников, и она окажется пустой. Такое правило действует только для отправителей, которые зарегистрированы в России. Все международные почтовые отправления проверяют на таможне. Жалобы не международные посылки придется отправлять за границу. Далеко не всегда россиянам удается добиться компенсации от заграничных поставщиков.

Мошенники, отправляя посылку неизвестному человеку, рассчитывают на его любопытство. Многие заказывают большое количество товаров через интернет с почтовой доставкой, и рискуют забыть про какой-то свой заказ, поэтому могут принять посылку от мошенников за заказанный товар. Впрочем, основная ставка делается именно на любопытство. В России очень любят «халяву», и желая получить приятный подарок, готовы выложить деньги за «кота в мешке».

В случае мошенничества, возникают определенные трудности с возвратом. Во-первых, вы добровольно оплатили посылку, совершенно не подозревая, что в ней и кто ее отправил. Во-вторых, не зная, что должно было находиться внутри, вы не можете предъявлять претензии, что там чего-то не хватает. Как вы можете утверждать, что вам не прислали что-то полезное, если вы изначально не знали о содержимом коробки?

Как правильно поступить

Если вам пришло уведомление о посылке, которую вы точно не ждете – проявите излишнюю бдительность. Не стоит верить обещаниям о дорогом призе или бесплатном подарке. Чаще всего, это просто уловки мошенников, которые пытаются сыграть на вашем желании получить что-то ценное практически даром.

В первую очередь, прибыв на почту, необходимо узнать информацию об отправителе. Возможно, это посылку прислали вам дальние родственники, с которыми вы давно не общались, но они решили вас поздравить с юбилеем или просто побаловать. Если отправитель вам не знаком, и вы не заказывали какие-то товары в сети – не стоит вообще получать эту посылку. Сообщите сотруднику почты, что вам ошибочно прислали посылку и откажитесь от ее получения. Это лучше сделать сразу, поскольку через какое-то время вам начнут начислять плату за хранение посылки, даже если вы ее не заказывали.

Помните, что, соглашаясь оплатить неизвестную посылку, вы берете на себя все риски. Предъявлять претензии потом уже будет некому. Как правило, отправка таких посылок осуществляется с ложных адресов, поэтому получить с мошенников компенсацию не получится. Работникам почты предъявить претензии вы также не сможете, ведь вы не сможете сказать, что должно было быть в коробке. Фактически, свою работу они выполнили и посылку вам доставили.

Единственный вариант – обращаться в полицию. С точки зрения закона, эти действия злоумышленников можно расценивать в качества мелкого мошенничества. Впрочем, вероятность того, что полицейские найдут преступников и вернут вам ваши деньги, минимальная.