В случае потери смартфона следует обратиться в правоохранительные органы. Такой информацией с журналистами поделился Руслан Пермяков.

По словам эксперта, потерянное устройство следует поискать самостоятельно. Для этого можно попробовать набрать свой номер телефона с другого устройства, ведь ваш смартфон может оказаться где-то рядом или в руках честного человека.

Если обнаружить смартфон при помощи обычного звонка не удается, следует активировать функцию «Потери телефона». Для владельцев смартфонов Apple эта функция доступна в стандартных настройках. Обладатели OS Android должны установить соответствующее приложение на телефон.

После того, как вы попробовали оба способа и не добились результата, следует обратиться в правоохранительные органы, предварительно позвонив оператору, чтобы заблокировать свой номер. Дело в том, что обнаруженный смартфон может быть передан преступникам, которые будут использовать его для своей противоправной деятельности. В связи с этим, у правоохранителей могут возникнуть определенные вопросы к владельцу смартфона.

В случае обнаружения чужого устройства, не стоит забирать его себе или пытаться самостоятельно найти хозяина. Если устройство окажется в розыске, вряд ли полицейские поверят вам на слово, что вы просто нашли его на улице, и две недели не могли донести до отделения полиции.

В такой ситуации следует обратиться к администрации учреждения, если вы нашли его в торговом центре или в библиотеке. Передавать смартфон следует под расписку, с обязательным указанием времени и состояния устройства. Впрочем, проще всего сразу же обратиться в полицию, сотрудники которой расскажут вам, как правильно действовать.