Представители американской компании Google заявили о желании расширить перечень личной информации, которую можно удалить из поисковой системы по запросу человека. С помощью подобных мер специалисты компании планируют повысить конфиденциальность и уменьшить вероятность появления в поисковой системе личных данных людей, вопреки их желаниям.

Сперва разработчики добавили возможность удалить из поисковой системы личные фотографии, а также данные о подростках, чей возраст не достиг 18 лет. После многочисленных жалоб и запросов, перечень информации, доступной для удаления, заметно расширился. Теперь люди имеют возможность обратиться в техническую поддержку с требованием удалить адрес проживания, пароли доступа, если они оказались в открытой сети, а также фотографии и сканы различных личных документов, номера пластиковых карт и контактные данные.

Стоит отметить, что под «удалением» разработчики Google не подразумевают реальное удаление страницы, на которой вы обнаружили свои личные данные. Речь идет о блокировании выдачи этой страницы по поисковому запросу. По прямой ссылке доступ к ним получить будет можно.

Если вы обнаружили в сети свои личные данные, и хотите, чтобы они не появлялись после поискового запроса, необходимо обратиться в техническую поддержку и указать адрес страницы, где хранятся ваши данные. После обработки разработчики уберут эту страницу из поисковой выдачи. Аналогичным образом технические специалисты Google поступают и с сайтами, которые торгую базами данных.

Исключение составляют лишь данные, которые публикуют государственные или иные официальные источники, а также сведения для публичного интереса.