С каждым днем современный мир становится все более опасным. К сожалению, объектом нападения может стать любой человек: взрослый мужчина, молодая девушка или ребенок.

Чтобы не стать жертвой нападения или снизить риск наступления тяжких последствий, необходимо заранее подготовиться к подобным событиям и правильно вести себя в критической ситуации.

Вас преследуют

Помните, что самый простой способ избежать нападения – это его предотвратить. Преследование является одной из стадий нападения. Именно поэтому, если вам показалось, что за вами кто-то идет, не стоит надеяться, что это ваши фантазии. Лучше перестраховаться и предпринять дополнительные меры безопасности.

Не стоит бросаться бежать, если вы заметили слежку. Далеко не факт, что вам удастся сбежать, тем более, если вы плохо знаете местность. Ваша активность может подтолкнуть нападавшего к действиям и вызвать дополнительную агрессию. Если вы все-таки решились бежать – зайдите за угол. Бежать стоит только тогда, когда вы уверены, что преследующий вас сейчас не видит.

Если вы находитесь в людном месте – подойдите к любому из проходящих мимо и спросите у него что-нибудь. Задайте какой-то простой вопрос, который поможет завязать беседу. Не стоит сразу же бросаться и просить о помощи.

Для отпугивания преследователя можно использовать телефон. Впрочем, номер набирать необязательно. Достаточно сделать вид, что вам звонит какой-то знакомый, с которым вы вот-вот встретитесь. Громко повторите, что он ожидает вас прямо за углом. Это поможет отпугнуть потенциального нападающего.

Не стоит торопиться заходить домой, в подъезд или садиться в машину. Если вы не успеете быстро закрыть за собой дверь, то окажетесь в ловушке. Лучше зайдите в ближайший магазин или кафе. Там можно подождать и несколько часов. Если за это время преследователь не уйдет, обращайтесь к полицейским.

Перегородили дорогу

Иногда нападение может начинаться не с преследования. Идя по дороге, подземному переходу или узкой улице, вы можете встретить человека, который стоит у вас на пути. Иногда, это может быть просто прохожий, который остановился по каким-то свои делам и не представляет для вас опасности. Если впереди стоящий человек проявляет агрессию – следует предпринять меры предосторожности.

Помните, что нападавших может быть несколько, поэтому постарайтесь стать таким образом, чтобы обезопасить себя от нападения сзади. При наличии средств самообороны, в виде шокера или баллончика, приготовьте их для использования. Делать это лучше всего в сумочке или кармане. Попытка извлечь средство самообороны и напугать нападавшего, может обернуться дополнительной агрессией против вас.

Если вы смогли убежать, но нападающий гонится за вами, можете попробовать разбить стекло витрины или автомобиля камнем. Звон разбитого стекла обязательно привлечет внимание людей, а преступник может испугаться и убежать. В худшем случае оплатите новое стекло. Спасенное здоровье или жизнь точно стоит того.

В случае, когда нападения не удалось избежать, запоминайте внешность нападавшего, особые приметы, родинки, шрамы, татуировки, цвет и надписи на одежде. С помощью этих примет, сотрудники полиции смогут задержать нападавшего гораздо быстрее.

Нападение состоялось

К сожалению, все вышеперечисленные меры предосторожности могут не сработать, и вы станете жертвой нападения. В этом случае необходимо действовать более решительно.

Наносить удары нужно по уязвимым частям тела. Не старайтесь попасть в челюсть или бороду, если у вас нет навыков боксера. Лучше всего бить по ушам, носу, глазам. В крайнем случае, можно ударить кулаком в горло или пах. Нападение – это не соревнования, где нужно соблюдать правила. Под угрозой ваши жизнь и здоровье. Делайте все, чтобы их спасти.

Любой предмет, который окажется у вас под рукой, может стать оружием. Можно использовать зонт, дамскую сумочку, рюкзак, любую палку, даже смартфон. При попытке захвата или удушения, воздействуйте на мизинцы. Это причинит серьезную боль нападавшему, и заставит его вас отпустить.

Не пытайтесь устраивать потасовку или «вырубить» нападавшего. Если вам удалось дезориентировать его точным ударом на несколько секунд или вырваться из захвата – бегите. Даже пары секунд может хватить, чтобы выбежать из подъезда или переулка в людное место.

Не забывайте громко кричать, чтобы привлечь внимание людей. Крики «Пожар!» привлекут больше внимания, чем банальное «Помогите!».