Такие прогнозы делают специалисты компании «Доктор Веб»

Dr.Web, компания, специализирующаяся на кибербезопасности, определила ключевые тренды информационной безопасности прошлого года и рассказала о том, как она видит развитие угроз в будущем.

Компания проанализировала статистические данные по решениям защиты. Согласно полученным результатам, в прошлом году чаще всего атаки на пользователей совершались специальными троянами-загрузчиками, устанавливающими вирусные программы. Также, в течение года угрозой являлись трояны и бэкдоры, предназначающиеся для тайного майнинга. Произошло несколько серьезных случаев с шифровальщиками. Эти ПО блокируют доступ к информации. Чтобы его снова получить, человеку необходимо выложить указанную сумму денег. В настоящее время данная тенденция растет.

Для людей в прошлом году угрозой массового характера стало как распространение вирусного программного обеспечения, так и мошенничество, которое в связи с коронавирусной пандемией стало особенно стремительно развиваться. Мошенники задействовали тему ограничений и вакцинации. Они делали сайты, на которых можно заказать поддельные сертификаты, справки о вакцинации, QR-коды. В своей работе злоумышленники задействовали стандартные инструменты, а именно социнженерию, спам, фишинг.

Пострадали и владельцы смартфонов, работающих на Android. Вредоносные программы для них распространялись через магазин приложений Google Play. Также выявили троянов в AppGallery. Популярными стали поддельные приложения и банковские трояны, которые предлагают людям оформление подписки за четыре сотни рублей, а то и более в сутки или неделю. После оплаты человек, якобы, может использовать все программные функции.

Специалисты компании считают, что в текущем году стоит ждать, что появятся новые вирусные ПО и трояны, дающие возможность получать прибыль. Так как надежным и сравнительно несложным источником для получения дохода выступает реклама, то и рекламные трояны останутся востребованными. Скорее всего, будут придуманы и усовершенствованные схемы мошенников, которые будут иметь связь с Ковид-19. Также вырастет количество вирусных ПО. Благодаря им на устройства будут устанавливаться разные программы.

Банковские трояны тоже будут усовершенствоваться, немало из них станут многофункциональными. Кроме того, что они смогут похищать с банковских счетов средства, они и с иными задачами справятся. Мошенники также продолжат свою преступную деятельность, как и ПО-подделки для Андроид. Возможны и кибератаки, в ходе которых трояны будут способствовать краже секретных сведений. Увеличатся инциденты, где злоумышленники будут задействовать программы-шпионы. Нужно учесть и то, что киберпреступники, чтобы защитить вредоносы от антивирусных программ, начнут задействовать разнообразных упаковщиков.