Специалисты сообщили о новом вирусе, без препятствий распространяющемся в Интернете. Он поражает технику, работающую на Windows.

Вредонос был выявлен специалистами Elastic Security, занимающимися кибербезопасностью. Они говорят, что вирус, который назвали Blister, на текущий момент не блокируется, потому что антивирусники не видят угрозу. У создателей вредоноса получилось спрятать его от различных поисковых ПО. Он создан в виде загрузчика, который проходит сертификацию. В итоге техника становится уязвимой. Самостоятельно вирус не является опасным, но это своеобразный пропускник для других ПО, наносящих вред владельцам ПК. Благодаря ему такие программы попадают в код операционки, а именно это киберпреступникам и нужно. Из заявления экспертов следует, что целью вируса является компьютерная техника с ОС Windows. При этом не уточняется, какие продукты страдают от его воздействия. Скорее все, это все рабочие версии.

В компании отметили, что вирус существует приблизительно 3 месяца и установлен его возможный создатель. Специалисты указали, что сайт разработчика зарегистрирован на домене РФ.