В первые недели текущего месяца сотрудники StormWall зарегистрировали множество атак, мощность которых превышает 1 Тбит/с, а продолжительность – не одни сутки.

Как выяснили эксперты, интенсивные кибератаки начались 05.12 и вплоть до сегодняшнего дня они продолжаются повсюду в мире. Основная часть атак совершается на сферу развлечений – 31,7%. На втором месте оказалась торговля в розницу – 25 процентов. Сфера финансов занимает третье место – 12 процентов.

Атаки DDoS проводятся с помощью ботнета, новинки, состоящей из множества серверов с различными ОС, роутеров, камер, умных устройств, например, телевизоров и не только. Эксперты считают, что это система разных ботнетов, к которой у хакеров есть доступ.

Р. Хантимиров, один из основателей компании, говорит, что для организации эффективной защитной системы нужно иметь колоссальные емкости каналов и огромнейшие мощности оборудования, как вычислительного, так и сетевого. Но в данном вопросе имеется сложность. Наблюдается недостаток процессоров и карт. А поставок нужных элементов можно ждать месяцами.