Следственным управлением УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 51-летнего жителя Северского района по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и частью 4 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

Установлено, что обвиняемый, являясь директором строительной компании, предложил гражданам, вложившим свои сбережения в строительство многоквартирного дома, который так и не был сдан в эксплуатацию, свои услуги по завершению стройки. Он заключил с гражданами соглашения о задатках и договоры об участии в долевом строительстве.

Под этим предлогом обвиняемый получил от 30 дольщиков более 54 миллионов рублей, однако в строительство их не инвестировал, а распорядился по своему усмотрению.

По версии следствия, мужчина легализовал полученные от потерпевших денежные средства, купив несколько земельных участков в городе Краснодаре и дорогостоящий автомобиль.

На период предварительного следствия фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В качестве обеспечительной меры по возмещению причинённого материального ущерба наложен арест на имущество обвиняемого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

 

Ссылка на источник