Ректор медуниверситета в Екатеринбурге О. Ковтун попала под следствие. Информацию корреспондентам URA.RU предоставили источники в высшем учебном заведении и правоохранительных органах.

Инсайдер сообщил, что Ковтун неделю тому вызывали в СУ на допрос. До этого в ВУЗе проводились обыски в юротделе, отделе кадров и ее личном кабинете. С его слов следует, что ректором были даны признательные показания.

Против ректора открыто уголовное производство за злоупотребление своими полномочиями. Причиной является фиктивное устройство на работу гражданки Новоселовой. Делом занимается 1-й следственный отдел по особо важным делам СК Свердловска, возглавляемый А. Шмаковым при сопровождении УЭБиПК ГУ МВД Свердловска.

По имеющейся в URA.RU информации, Ковтун начала сотрудничать с правоохранительными органами и дала показания относительно чиновников, занимающих высокие посты. В связи с этим, дело будет рассматриваться в особом порядке. Судимость ей не грозит. Максимальное наказание – штраф.

В региональном СУ СК РФ ситуацию комментировать не стали, как и в ГУ МВД и в УГМУ. О. Ковтун не отвечает на сообщения корреспондентов в мессенджере и на звонки на мобильный.

До этого уже были сообщения в URA.RU о том, что в прокуратуру на ректора поступила жалоба, в которой говорилось о допущенных с ее стороны нарушениях при осуществлении госзакупок. В составе комиссии указывались граждане, не работающие в ВУЗе год. Также ей выдвигали и другие обвинения. В университете же говорят, что прокурорские проверки в учреждении в текущем году не проводились.