ОБЩЕСТВО И НСБ

11 марта – День сотрудника негосударственной сферы безопасности стр.1

Сегодня мы говорим о НСБ как о сплоченной, социально ответственной отрасли, и, разумеется, у нас должны быть и свои традиции. «Нам уже 25 лет. И каждый год 11 марта мы собираемся вместе, чтобы отметить эту памятную дату, ставшую для многих началом новой профессиональной жизни, - сказал член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин. – Была выдвинута инициатива о создании Дня сотрудника негосударственной сферы безопасности, поддержанная не только профессиональным сообществом, но и представителями законодательной власти. К общему сожалению, до сих пор официально такого дня нет».

Полноценный и достойный доверия партнер в деле укрепления национальной безопасности стр.6

Не сразу эта область профессиональных отношений была признана государством и социумом как самостоятельная отрасль отечественной экономики. Потребовались годы и годы кропотливого, добросовестного труда, направленного на защиту жизни и здоровья людей, обеспечение сохранности имущества заказчиков охранных и иных услуг, предусмотренных законодательством, а также на эффективное и взаимополезное сотрудничество между предприятиями негосударственной сферы безопасности и органами законодательной и исполнительной власти, для того чтобы сообщество НСБ стало восприниматься властью – в качестве полноценного и достойного доверия партнера в деле укрепления национальной безопасности, гражданами – как сплоченное объединение компетентных, грамотных и ответственных людей, прошедших закалку службой в правоохранительных органах и Вооруженных силах страны, способных противостоять различным угрозам криминального и террористического характера, на которых всегда можно положиться.

М.МАРКЕЛОВА. Комплексный подход к реализации национального приоритета общественной безопасности стр.28

С изменением государственного кураторства (с МВД на Росгвардию) негосударственным структурам безопасности очень важно сохранить и даже улучшить систему взаимодействия с органами внутренних дел, которая сегодня регулируется 30 тысячами соглашений. Ежегодно во исполнение этих соглашений охранные структуры передают в органы МВД для квалификации и принятия мер свыше 100 тысяч материалов по правонарушениям, затрагивающих примерно от 6 до 8 тысяч лиц, совершивших уголовные деяния.

В безопасной стране – «Безопасная столица»! стр.50

За время существования проекта «Безопасная столица» было проведено 8708 рейдов, направленных на повышение уровня общественной безопасности в городе. Отдельно стоит упомянуть о ста пятидесяти так называемых спецрейдов. К таковым относятся более пятидесяти рейдов по незаконным игорным клубам, проведенных активистами проекта совместно с сотрудниками подразделений Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Кроме того, в различных торговых точка города в ходе проведения спецрейдов были выявлены незаконные игровые терминалы, так называемые столбики.

М.МАРКЕЛОВА. О создании Российского общественного-патриотического проекта «ХРАНИТЕЛИ РОССИИ» стр.60

Основные направления деятельности. «Хранители безопасности». Активное вовлечение граждан в процессы обеспечения общественной безопасности на региональном, местном и территориальном уровнях (ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»).

«Хранители законности». Дальнейшее укрепление механизмов общественного контроля и экспертизы в сфере безопасности (ФЗ №212-ФЗ «Об основах общественного контроля»).

«Хранители традиций». Преемственность поколений в деле защиты интересов Родины. Патриотическое воспитание молодежи с целью возрождения исконно российских идеалов, духовности и достойного отношения к исторической памяти. Уважение традиционных семейных ценностей. Пропаганда исторического опыта. Пропаганда здорового образа жизни и спортивного развития. Борьба с наркотиками.

ИСТОРИЯ НСБ

В.ПРАСОЛОВ. Частная охрана и безопасность - история, реальность, перспективы (начало стр.8, окончание стр.22)

Со второй половины XVI столетия в Московском государстве охрана безопасности в городах была возложена на городничих. А купцы, часто испытывавшие на себе бремя обид и унижений, стали организовывать (как мы сейчас говорим) негосударственные охранные и защитные структуры. Так как не каждый купец мог содержать вооруженную стражу, то сами охранники стали объединяться в дружины для сопровождения караванов. В Ростове-на-Дону первое частное охранное предприятие ТОО «Каскад» появилось в 1991 году, за год до выхода Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Тогда же в Ростове была открыта первая частная школа подготовки охранников «Надежда». Частная охранная и детективная деятельность была абсолютно новым явлением, и разработчики закона, изучая иностранный опыт, поставили на первое место детективные услуги. Бывший заместитель министра П.Голубец говорил, что они изучили несколько законов иностранных государств и больше всех им понравился канадский вариант. В российских реалиях соотношение детективных и охранных услуг сразу стало смещаться в область охраны, и эта тенденция сохраняется все 25 лет.

ОБМЕН ОПЫТОМ и ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности стр.12

Позитивный настрой охранного сообщества, обмен опытом и взаимодействие с госструктурами – все это очень важно для решения актуальных вопросов жизнедеятельности НСБ. Сегодня назрела необходимость придать этой деятельности качественно новый, системный характер. Огромный потенциал, который накоплен в негосударственной сфере безопасности, должен быть максимально эффективно и результативно использован в интересах государства, общества и личности. Отрадно осознавать, что совещания стало подлинно всероссийскими, в их работе приняли участие представители многих регионов страны, от Хабаровска до Санкт-Петербурга, о чем сообщали региональные СМИ.

Проект Резолюции V Всероссийского совещания НСБ стр.18

ПРОФСОЮЗ НСБ

Наш профсоюз стр.26

Профсоюз образован в мае 2005 года группой активистов Межрегиональной общественной организации профессиональных охранников «Элита», Общественного объединения «Ассоциация военнослужащих спецназа и спецподразделений «Альфа-Вымпел-СБП» и Межрегионального общественного объединения ветеранов оперативных служб «Честь». С первых дней работы профсоюз взял на себя функции по организации необходимого взаимодействия представителей отрасли с государственными правоохранительными органами, включая оперативный обмен информацией, разработку единых профессиональных критериев, норм и стандартов и т.д.

ВЛАСТЬ и НСБ

Негосударственные структуры безопасности доказали свою дееспособность! стр.33

Однако ни один из органов правоохраны не в состоянии добиться ожидаемых результатов своей работы без твердой опоры на общество, на гражданские институты, объединившие людей – истинных патриотов своей страны. Особой категорией является сообщество негосударственной сферы безопасности, кратко – НСБ, фактически сформировавшееся в начале девяностых на базе частной охраны и включающее в себя на сегодняшний день более трех миллионов человек, большинство из которых принимало присягу Родине, является компетентными специалистами в области безопасности и имеет большой опыт службы в правоохранительных органах и Вооруженных силах страны.

Честно и достойно исполняйте свои обязанности, и тогда словосочетание «охранная организация» и «охранник» станут синонимами слову «безопасность»! стр.38

На сегодняшний день Росгвардия является организацией, выполняющей широкий спектр важных задач, которые все без исключения направлены на обеспечение безопасности. Если кто-то считает, что в новом ведомстве пока царит неразбериха, в результате чего можно не исполнять предписанное ранее законодательством, то это иллюзия! Взаимодействие лицензионно-разрешительной службы с негосударственными структурами безопасности всегда было и неизменно остается одним из наиважнейших вопросов. Чем выше репутация того или иного субъекта определенной сферы отношений, тем более востребованным и привлекательным для заказчика он окажется на рынке. Призываю всех, кто входит в охранное сообщество, - честно и достойно исполняйте свои обязанности, и тогда словосочетание «охранная организация» и «охранник» станут синонимами слову «безопасность»!

НСБ. ОТРАСЛИ и РЕГИОНЫ

И.КЛЫКОВ. Ассоциация негосударственных структур «Стройбезопасность» стр.36

Вся градостроительная деятельность может иметь нулевое значение, если она осуществляется с нарушением требований безопасности и без принятия мер по противодействию террористическим угрозам. Одной из главных задач, стоящих перед АНСБ «Стройбезопасность», является обеспечение механизма организации охраны строек, а также охраны объектов различной категории сложности. Хотелось бы верить в то, что вопросы саморегулирования частной охранной деятельности займут соответствующее место в системе отечественного нормотворчества.

РАЗВИТИЕ и ПЕРСПЕКТИВЫ

И.САЛЬНИК. Дальнейшее развитие негосударственной сферы безопасности – основа ее успехов и востребованности стр.43

Рынок НСБ набрал силу и объективно требует создания механизмов его регулирования. Таковыми являются различные общественные организации сферы обеспечения безопасности. Создание и функционирование Единого Общероссийского Реестра частных охранных организаций НСБ стало логичным продолжением взаимного сотрудничества ЧОО. Именно сообщество НСБ должно выработать критерии оценки деловой репутации, которые будет учитывать заказчик при выборе частной охранной организации. В условиях кризиса большинство предприятий сокращает расходы на обеспечение безопасности. Эту тенденцию нужно менять, так как она снижает общий уровень безопасности и бизнеса, и граждан. Выработка новых решений о путях развития, желание быть полезными в деятельности по обеспечению национальной безопасности страны остаются нашими главными задачами.

А.КОЗЛОВ: Создание ФКЦ РОС фактически завершило становление частной охраны как самостоятельной отрасли в России стр.65

Прошедшие 25 лет позволили нам понять, кто в бизнесе лучший, помогли выделить наиболее крупные охранные организации, определить крепких середнячков, выявить «карманные», создающиеся под одного клиента ЧОПы. К сожалению, мы также поняли, что образовался и отряд профессиональных демпингеров, людей и созданных ими юридических лиц, имеющих весьма опосредованное отношение к частной охране. Их цель – даже не получение прибыли, а исключительно нажива, и действуют они, как правило, на грани мошенничества, а об уклонении от налогов я вообще не говорю. Отрадно то, что сейчас мы понимаем, как с ними бороться. Для того чтобы через пять лет, отмечая 30-летие, мы могли говорить о том, что отрасль в целом продолжает поступательное движение вперед, нам, на мой взгляд, необходимо решить ряд задач.

От истоков к перспективам стр.68

Накануне 25-летнего юбилея НСБ состоялась встреча с ветеранами лицензионно-разрешительной работы МВД России Николаем Ивановичем ПЕРШУТКИНЫМ (1992-2001 – зам.начальника Главного управления - начальник управления лицензионно-разрешительной работы ГУООП МВД РФ; с 2001 - заместитель начальника Службы общественной безопасности - начальник Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ; с 2005 по 2007 начальник Департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-полковник милиции в отставке) и Валерием Ивановичем ГОЛУБЕВЫМ (с 1992 по 1996 заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы ГУООП МВД России, с 1996 по 2000 год заместитель начальника Управления – начальник отдела лицензионно-разрешительной работы ГУООП МВД России, полковник милиции в отставке).

СМИ и НСБ

М.МАРКЕЛОВА. Низкая активность – упущенные возможности стр.48

Одной из основных задач, стоящих перед Медиасоветом НСБ, направленных на усиление роли и места НСБ в глобальной системе безопасности Российской Федерации, является информационное освещение мероприятий, консолидирующих всех субъектов негосударственной сферы безопасности и отражающих позитивные результаты взаимодействия отраслевых структур НСБ и органов государственной власти. В целом за последние годы была проведена большая работа по организации и увеличению числа информационных поводов, объема и разнообразия новостных сообщений, касающихся НСБ. Прежде всего это касается отраслевых средств массовой информации, так как активное и разнообразное использование этих ресурсов будет оказывать еще большее значение и влияние на сообщество НСБ.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

И.ЯНЫШЕВ. Какие перемены произойдут в сфере охраны и безопасности в следующие 5-10-25 лет? стр.53

Вряд ли тут следует ожидать от кого-то точного прогноза, какие еще технологические революции произойдут в следующие 25 лет, но можно проследить тренды, проанализировать мнения ведущих мировых экспертов, сделать свои собственные выводы и начать готовиться к их постепенному влиянию на то дело, которым каждый из вас занимается. Мы сейчас уже говорим, что на смену менеджерам поколения Х, родившимся в период до 70-х годов прошлого столетия, уверенно приходит поколение руководителей так называемого поколения Y – это те, кому сейчас 30-40 лет. У них другой набор ценностей, другие когнитивные способности и правила. И сегодня говоря о будущем нашего бизнеса через 10-20 лет, мы понимаем, что поколение Z будет потреблять и производить товары и услуги в духе своей ментальности, привычно применяя совершенно другие технологии. Но мир стремительно меняется, а это значит, что меняться должны и мы. И в заключение хочу повторить афоризм Б.Крутиера: «Будущее приходит значительно быстрее, если идти ему навстречу».

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

М.МАРКЕЛОВА. Общественный контроль – в действии стр.56

Представители негосударственной сферы безопасности участвуют в контрольных мероприятиях в различных сферах, в том числе в здравоохранении, образовании, торговле, строительстве и т.д. Однако механизмы общественного контроля еще не до конца отлажены, и поэтому основная задача проверок – отработка механизмов, направленных на проверку готовности объектов с точки зрения их безопасности. Другие задачи заключаются в оказании помощи частным охранным организациям в повышении качества и надежности предоставляемых ими охранных услуг, в помощи при решении проблем, возникающих в их повседневной деятельности.

НСБ. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Н.СТЕПАНОВ. О СРО Ассоциация «Школа без опасности» стр.63

По мере совершенствования системы знаний об охране образовательных организаций мы столкнулись с непониманием коллег – сторонников «общего профиля». Пожалуй, впервые нужно открыто указать «корень противоречий». Цель СРО Ассоциация «Школа без опасности» - не в сборе денежных средств, не в обирании охранников и коллег по цеху старыми или новейшими способами. Истинная, не на бумаге, цель – повышение квалификации сотрудников, на ее основе – повышение качества оказываемой услуги. Пользуясь понятиями, которые возвращает нам новый министр образования и науки России Ольга Васильева, «...это не бизнес и не услуга. Это служение». Для коллег с иными целями в качестве прикрытия неспособности следовать предложенным критериям оценки профессиональной квалификации очень важен некий мандат. Таким листком должны остаться приобретенное охранником свидетельство или иной документ, кроме которого, по мнению авторов проекта «общего профиля», никаких сертификатов (читай – знаний, умений) требовать с работника охраны, т.е. с них самих как работодателей, будет нельзя.

ГЕРОИ СРЕДИ НАС

За профессионализм и мужество стр.71

Негосударственная сфера безопасности объединяет частные охранные предприятия, детективов, производителей, поставщиков и инсталляторов технических средств безопасности, структуры экономической безопасности хозяйствующих субъектов, образовательные учреждения профессиональной подготовки, казачьи объединения, специализированные средства массовой информации, профсоюзные и общественные объединения правоохранительной и ветеранской направленности. В настоящее время в Российской Федерации только в сфере охраны официально оказывают услуги более 24 тысяч частных охранных организаций, а статус частного охранника имеют более 700 тысяч граждан России. В целом, по экспертным оценкам, в НСБ, как самостоятельной отрасли экономики страны, занято до 3 млн. человек. Только в г.Москве лицензированы более 150 тыс. частных охранников – москвичей, в общей сложности в негосударственной сфере безопасности задействовано более 500 тыс. сотрудников. Все они вносят значительный вклад в обеспечение общественной безопасности и охрану общественного порядка. Деятельность охранных организаций в профилактике правонарушений, содействие правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений объективно способствует повышению уровня защищенности личности, общества и государства.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Н.ЧУРА. Самый большой успех в технологиях видеонаблюдения стр.73

Видеонаблюдение до сих пор является (да и, видимо, всегда будет являться) одним из самых эффективных средств обеспечения безопасности. Правда, без специально обученного и подготовленного человека, ведущего наблюдение и знающего, что предпринимается в том или ином случае, цель, ради которой это наблюдение осуществляется, не будет достигнута. В настоящее время большая нагрузка по обеспечению общественной безопасности лежит на частных охранных предприятиях (ЧОПах), объединяющих профессионально подготовленных охранников, имеющих соответствующие лицензии. Часто именно эти сотрудники и являются прямыми потребителями и пользователями систем видеонаблюдения на охраняемых объектах.

СПОРТ и НСБ

М.МАРКЕЛОВА. Футбол состоится при любой погоде стр.76

Хорошим примером вовлечения членов сообщества НСБ в пространство спорта и здорового образа жизни является регулярное проведение состязаний, проводимых в рамках «Футбольной лиги безопасности». Турниры, в которых принимают участие команды, сражаются за главный трофей – переходящий кубок «Футбольной лиги безопасности», ежегодно проходят при любой погоде, будь то проливной дождь или летний зной, привлекают внимание множества болельщиков и гостей, в числе которых неизменно оказываются заметные фигуры – представители органов государственной власти, лидеры и ведущие эксперты НСБ, представители средств массовой информации.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

М.САВЕЛИЙ. Эффективность самого ценного ресурса стр.78

Сегодня следует особое внимание обратить на служебную подготовку частных охранников, разработать новые подходы к их профессиональной подготовке, повысив ее эффективность. Авторы хотели бы показать некоторые новые направления современных эффективных средств обучения, сосредоточив свое внимание на служебной подготовке. Служебная подготовка – это комплексная деятельность, которая обеспечивает приобретение и развитие профессиональных и интеллектуальных навыков частных охранников. Одной из проблем проведения служебной подготовки в ЧОО является то, что некоторые руководители уделяют мало внимания обучению взрослых сотрудников и редко встречаются в учебных классах с молодежью.