Всю войну они прошли рядом, только по разные стороны окопов. Два солдата две судьбы. Разные взгляды на жизнь, на войну. Жить, чтобы убивать или убивать, чтобы выжить. Главная идея фильма – рассказать о кровавой и священной Великой Отечественной через судьбы двух обыкновенных солдат: немецкого и русского, на долю которых выпали чудовищные испытания. Показать, что испытывают солдаты на войне, донести до зрителей мысль, что красивой смерти на войне не бывает. Война чудовищна, жестока и бесчеловечна, а смерть на поле боя страшна.

Гран-при Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2010 г.

Режиссер Александр Голубкин: Темы для моих фильмов всегда подсказывала сама жизнь. Мои герои – это моряки, хлеборобы, ветераны войн, медицинские работники, труженики промышленности, сельского хозяйства, спортсмены, священнослужители – те, что верой и правдой служили и служат Родине, народу, зауральской земле. Главное при работе над фильмом – чтобы мои кинозрители могли вместе со мной сопереживать, думать, анализировать подлинную, а не "причесанную" биографию своей страны, своего народа, свою собственную. Моя задача – восстановить и сохранить забытые или кем-то – по незнанию, ошибке, невежеству или злому умыслу – вырванные, израненные страницы нашей великой Истории, истории нашего народа, нашей Родины. «Без знания и понимания прошлого нет будущего». Говори правду – тебя услышат, поймут и пойдут по твоему пути.

Простые рядовые войны, рядовые с обеих сторон – мы слышим рассказ солдата-ветерана из Курганской области, ушедшего на войну по призыву и не хотевшего убивать, но ставшего героем – таким же, как сотни тысяч других солдат, защищавших Отчизну от фашистов в годы Великой Отечественной войны, и «читаем» письма солдата Вермахта его жене Пауле, где очень ярко отразилось его восприятие, войны, начиная с завоеания первых дней, и тех испытаний, и разочарований, которые выпадают на долю рядового солдата.

Режиссёр Александр Голубкин
Продюсер Александр Голубкин
Сценарист Александр Голубкин
Оператор Андрей Романов
Музыка Владимир Баскин, Александр Иванов
Студия Отражение
Страна Россия
Год 2010
Хронометраж 48 мин.

Ссылка на источник