Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения уважительно относиться друг к другу, придерживаться ПДД. Совершенно не важно, вы пешеход либо же водитель, так как безопасность на дороге зависит от каждого. Уже в начале года в городе Волжск произошло 2 ДТП, в которых пострадали 2 пешехода.

Чтобы стабилизировать аварийную обстановку, в городе 15 января 2021 года будут проведены рейдовые мероприятия, направленные на пресечение правонарушений, связанных с ненадлежащим поведением как пешеходов, так и водителей. 

Водитель обязан, учитывая дорожные условия, регулировать скорость движения, дистанцию с окружающими автомобильными средствами. Приближаясь к пешеходному переходу или перекрестку, нужно заранее уменьшать скорость.

Пешеходам стоит быть более внимательными и осторожными. Переходить проезжую часть разрешено лишь по пешеходным переходам. Прежде чем идти, стоит убедиться, что водитель заметил вас и может своевременно притормозить. Желательно иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, благодаря которым водитель заранее заметит пешехода.

Безопасность на дорогах и здоровье все участников дорожного движения – это результат взаимоуважения водителя и пешехода.