В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в республике увеличилось количество автомашин скорой медицинской помощи, которые в короткие сроки стараются доставить в медицинские учреждения граждан в тяжелом состоянии. Целью мероприятия стало не только выявление водителей, которые не пропускают на дорогах спецавтомобили с включенными проблесковыми маячками и сиренами, но и привлечение общественности к проблеме беспрепятственного движения автомобилей скорой помощи к месту вызова.

Совместно с экипажем ДПС автомобиль скорой медицинской помощи с включенными проблесковыми маячками проехал по центральным улицам города.

Большинство водителей оказались добропорядочными, услышав звуковой сигнал, они перестраивались на другие полосы, тем самым освобождая дорогу автомобилю скорой помощи. Нарушители же объясняли нежелание уступать дорогу в основном тем, что не слышали или не видели автомобиль со звуковым сигналом и проблесковым маячком, но все соглашались со своей неправотой.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами предусмотрена ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 3 месяцев до одного года.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы увидели или услышали приближающиеся транспортные средства неотложной помощи с включенными маячками или сиренами, подумайте о том, что они спешат на помощь людям, предоставьте им беспрепятственный проезд, не закрывайте въезды в медицинские учреждения, ведь каждая секунда промедления может стоить жизни.

 

Ссылка на источник