В 2021 г. планируют выделить 852 000 000 рублей на организацию безопасности в метро города Самары.

Деньги будут направлены на обеспечение подземных станций техническим оснащением безопасности и ремонт непосредственно вагонов. Из федерального и областного бюджета от общей суммы выделили 849 000 000 руб.

До этого планировали провести закупку необходимого оборудования за деньги из регионального бюджета на 131 000 000 руб. Но правительство региона «заморозило» финансирование, чтобы выровнять кассовые разрывы, которые возникли в результате выпадающей прибыли бюджета области.

Ранее RUБЕЖ рассказывал о заявлении от специалистов метрополитена о том, что появились сложности с введением обновленных требований безопасности на транспорте, что связано с правительственным постановлением РФ №1641. Согласно ему, требуется подготовить план по обеспечению ТБ и сформировать спецподразделения для обеспечения защиты пассажиров и объектов. У сотрудников должны быть ручные аппараты осмотра и устройства видеонаблюдения. Отраслевые представители считают, что особые сложности могут появиться у региональных метрополитенов.