Финансирование оснащения улиц Каменска-Уральского техническими средствами для безопасности дорожного движения составило свыше 466 млн рублей. За эти деньги обновлено покрытие на некоторых отрезках дорог, реконструированы светофоры и установлены новые на особо опасных участках, в первую очередь рядом со школами, поскольку проезжую часть постоянно пересекают дети. Все работы проводились по муниципальному договору.

По информации Якова Барбицкого, начальника Управления городского хозяйства, почти 3 млн рублей из запланированных расходов были потрачены на приведение к нормам национальных стандартов дорог возле школы №41 «Аксиома». Установлено 4 светофора марки Т7 в местах переходов, 6 «лежачих полицейских», а проезжая часть ограждена на протяжении 376 метров. Произведен ремонт 110 м2 дорожного покрытия. 

Также искусственные неровности дорог заменены на улицах Белинского и Чехова в районе 35-й школы и обновлены по Челябинской, Прокопьева, Исетской, развилке Пугачева/Мичурина – поблизости от детсада №93, школ №20 и №15.

Всего в этом году ремонту подверглись 20,3 км шоссе и тротуаров на различных участках, общая площадь которых равна более 204 тыс. и 37 тыс. м2 соответственно. На это ушло 420437200 рублей. Еще 9,7 млн рублей использованы на нанесение разметки дорожного покрытия.

По контракту с муниципальной властью ремонтом дорог в городе занималось АО «Горвнешблагоустройство». Его сотрудники произвели укладку нового асфальтового покрытия на трассе по ул. Шестакова от пересечения с ул. Суворова до Комсомольского бульвара и сделали ремонт тротуаров и ступеней на отрезке улицы Уральской (от Набережной до Исетской) и Алюминиевой возле домов 37 и 49. Также сделана новая дорога для подъезда к школе №19. А у 30-й школы ремонтом тротуара занималось ООО «Каменск-Строй».

В некоторых местах города реконструированы светофорные объекты с изменением режима движения по проезжей части. Например, теперь они регулируют движение на пересечении улиц 4-1 Пятилетки/Суворова, Уральской/Алюминиевой, Алюминиевой/Стахановской и проспекта Победы с улицами Кунавина и Павлова. Планируется, что это существенно улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах.

Для экономии электроэнергии лампы накаливания в светофорных светильниках заменили светодиодными в местах пересечения улиц Алюминиевой и Уральской, Ленина и Карла Маркса, Октябрьской и Белинского. На последнем объекте еще были заменены «гильзы» для кабелей светофорной сети. На площади Горького система светофоров теперь позволяет переходить дорогу к скверу возле Римского фонтана. Для этого нужно воспользоваться кнопками вызова.

Установлены ограждения, предотвращающие выбегание пешеходов на проезжую часть либо заезд автомобилей в зону для переходов. Это 432 м полосы разделения по улице Кунавина (участок от проспекта Победы до ул. Привокзальной) и полусферы в зеленой зоне возле СК «Олимп».

Часть средств была направлена на организацию освещения улиц в темное время. В течение года на 30 городских пешеходных переходах, а также на улице Кирова, площади Беляева и рядом со школой №3 ночные светильники заменены энергосберегающими светодиодными. Для этого рабочие проложили около 10 км провода СИП вместо АС-25 и работы еще продолжаются.

Освещение организовано на некоторых важных городских объектах – дороге к пешеходному переходу через р. Исеть до Набережной, по улицам Карла Маркса (от площади Беляева до 1-й Синарской) и Железнодорожной (от Алюминиевой до Белинского).

В Монастырке выполнены важнейшие работы по переведению наружных осветительных объектов в автоматический режим. Специальные системы управления установлены на 2 трансформаторных подстанциях.