2020 год для состояния автодорог Новгородской области стал благоприятным вдвойне. Помимо того, что в пределах нацпроекта о безопасных и качественных автотрассах ремонтировали транспортные коммуникации, еще и были приняты меры по обеспечению безопасного движения.

На дорогах, которые уже отремонтированы, бригады подрядных предприятий произвели замену старых знаков на новые, нанесли горизонтальную разметку дороги, установили «лежачие полицейские» в тех местах, где водители часто превышают допустимую скорость.

На дорогах региона нанесено свыше 1,5 тыс. км новой разметки и установлено около 4 тыс. знаков дорожного движения. В пунктах Новгородской агломерации установлены 10 «лежачих полицейских».

Также произведен ремонт и обустройство тротуаров некоторых улиц Великого Новгорода. Для оживленных участков улиц приобретено 18 дублирующих знаков «Пешеходный переход». Благодаря этому водители заранее будут предупреждены о «зебрах». В региональном центре на переходе для пешеходов ул. Псковская установлена новинка, которая помогает водителям увидеть людей на переходе в ночное время, – это автоматическая подсветка. Эффективность работы устройства ежедневно отслеживают специалисты администрации Великого Новгорода. В планах городской власти – установить больше таких систем.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артем Мирон отметил, что применение эффективных способов по многим тенденциям способствует безопасности на дорогах. Он считает, что это комплексное достижение работников дорожных предприятий и сотрудников ГИБДД. На сегодня уже наблюдается снижение числа аварий с пострадавшими. И останавливаться на достигнутом не стоит, необходимо как можно больше внедрять новые технологии.

Статистика количества ДТП из-за плохих дорожных условий подтверждает эффективность применяемых технических методов. Например, если на протяжении 2019 г. в областном центре произошло 238 ДТП, то за январь-ноябрь 2020 г. наблюдается снижение этого показателя, и составляет он 202 происшествия. На региональных дорогах в 2019 г. зафиксировано 136 случаев, а на протяжении 11 месяцев нынешнего года – 97.

Ранее сообщалось, что регион занимает лидирующие позиции по выполнению программы нацпроекта о безопасных и качественных автодорогах. В Координационном совете субъектов общественного контроля определено пять самых важных вопросов, задаваемых жителями области по поводу ремонта дорог.