В начале декабря в Выборгском городском инфоцентре состоялось обсуждение проблем становления геоинформационного комплекса «Панорама» и модифицирования АПК «Безопасный город». Присутствовавший на нем руководитель муниципального образования «Выборгский район» Ильдар Гилязов отметил, что обеспечение безопасности горожан является приоритетным направлением. Поэтому в бюджете учтены расходы на работы по усовершенствованию комплекса.

В рамках проекта будет усилена подготовка к осуществлению всех необходимых мер при появлении угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Ведутся работы по обеспечению защиты горожан и мест массового пребывания в случае террористических актов, созданию комплекса оповещения населения. Глава МО был ознакомлен с электронной системой «Панорама» и АПК «Безопасный город». Также Ильдар Гилязов ознакомился с проектом «Город-музей», с помощью которого можно совершить виртуальные экскурсии по местным достопримечательностям. 

В ходе обсуждения развития муниципального образования было подчеркнуто, что новые системы обеспечения безопасности должны внедряться не только в центре, но и во всем городе-музее Выборге. Для этого необходимо разработать план комплексных мер на несколько лет. В завершение глава города поручил районному управлению безопасности сделать анализ по востребованности наполнения АПК «Безопасный город».