В зимний период на дорогах особенно много происходит ДТП. В основном виной тому неблагоприятные погодные и, как следствие, дорожные условия и неготовность самих водителей транспорта к передвижению зимой.

Негативными факторами, влияющими на управление автомобилем и его эксплуатацию, являются:

  • снег;
  • гололед;
  • туман и прочее.

Сотрудники ГИБДД УМВД по Краснодару еще раз напоминают, что при температуре воздуха днем около нуля, а ночью минусовой, владельцы автомобилей должны поменять резину с летней на зимнюю. Так сцепление между колесами машины и покрытием дороги будет лучше.

В службе по связям с общественностью УМВД отметили, что на летней резине тормозной путь зимой больше в два раза. Во время движения важно соблюдать дистанцию, которая обязана быть больше, чем в летний период.

Опасными могут быть и ряд маневров, например, во время обгона нельзя резко разгоняться и тормозить. Зимой особенно важно соблюдать режим скорости и заранее применять меры, касающиеся торможения транспортного средства. Этими действиями каждый водитель сможет позаботиться о дорожной безопасности.

Ранее в УГЗ города напомнили и о действующих правилах ПБ, соблюдение которых даст возможность избежать беды и сохранить жизнь, предупредить возникновения пожаров в квартирах, частных домах, на дачах.

Сотрудники МЧС пояснили, каким образом не допустить во время отопительного сезона возникновение пожаров. Как следует из статистики, 60 процентов пожаров зимой происходит в связи с неправильным использованием отопительных систем.