Если проанализировать ошибки, допускаемые участниками дорожных движений, становится понятно, что безопасность на дороге зависит от пешеходов и водителей, так как рискуют обе стороны. Часто виновниками происшествий на дороге становятся, как ни странно, именно пешеходы. Переходя улицу в стихийных местах, игнорируя светофор или просто забыв посмотреть по сторонам, они создают аварийную ситуацию.

Существует единый порядок дорожного движения. Соблюдение основных правил поведения снизит риск несчастных случаев:

  • Для передвижения пешеходов предназначены специально отведенные пешеходные и велосипедные дорожки. Если таковых нет, идти нужно по обочине.
  • Если маршрут по краю проезжей части, необходимо двигаться навстречу транспорту, не создавая помех водителям.
  • В темное время суток либо при недостаточной видимости из-за плохой погоды желательно пользоваться светоотражающими предметами, предназначенными для пешеходов (браслеты, повязки на руку, тканевые нашивки).
  • Достичь противоположной стороны можно по подземному тоннелю или мосту, при их отсутствии – по «зебре».
  • Переходить дорогу в непредусмотренном месте нужно, посмотрев вначале обязательно налево, затем направо.

Во время сильного дождя, тумана или снегопада ухудшается видимость. Поэтому переходите дорогу, убедившись, что находитесь на безопасном расстоянии от автотранспорта. Это позволит водителю вовремя сориентироваться и при необходимости затормозить.

Зная о беспечности многих пешеходов, водителям необходимо быть особо сосредоточенными в местах спонтанных переходов. Нельзя управлять транспортным средством в алкогольном опьянении и в утомленном состоянии.

Приобретенные в детстве знания не стоит забывать в зрелом возрасте. Соблюдение правил движения позволит избежать многих неприятностей на дороге, а главное – понизить статистику аварийных ситуаций и травм.