Чиновники считают, что ситуация под контролем, если гибель людей на дорогах составит не более 400 человек в год. Но реальные цифры значительно превышают расчетные. Например, в Башкортостане всего за неделю в ДТП погибли 9 жителей, а за 8 месяцев текущего года – 280.

По поручению главы республики Радия Хабирова за развитием ситуации будет следить Алан Марзаев, начальник комитета по транспортным вопросам.

«Мы не можем позволить себе выбиваться из запланированного графика и портить статистику по федеральному проекту. Пока там наши цифры еще не худшие, но с ними нужно что-то делать. Ваши пропорции мне не нравятся», – возмутился Хабиров.

Руководитель Башкирии считает необходимым ужесточение наказаний за дорожные правонарушения. По его словам, нужно расширить сеть фиксации с помощью фото- и видеооборудования, а также чаще прибегать к штрафам.

Беседа прошла на повышенных тонах, Радий Хабиров даже пригрозил подчиненным лишением должностей, если к концу года ничего не поменяется. Пока он строг только к ним, но может замахнуться и на руководство ГИБДД, как уже делал в 2018 году.