В Дзержинске за текущий год прошло ряд грандиозных изменений. На нескольких отрезках главных городских дорог сделан ремонт, завершены работы по благоустройству дворов и парковых зон, для музыкальной школы закупили инструменты, начала работать модельная библиотека, закуплено дорогое медоборудование, ликвидированы стихийные свалки и полигон отходов бытового типа. Все перечисленное удалось реализовать в рамках нацпроектов, в которых участвовал город. Благодаря им многие программы, влияющие на качество жизни горожан, были запущены и принесли положительные результаты.

Дороги

Ремонтные работы, которые велись на южном обходе города, были закончены осенью. В формате национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полотно проезжей части приведено в надлежащий вид.

Ремонт на данном отрезке был крайне необходим в связи с высокой интенсивностью на нем движения. Проводился ремонт комплексно. Предварительно все мероприятия дорожники обсудили и согласовали с коммунальными службами. В первую очередь заменили трубы, после чего занялись восстановительными работами самого дорожного покрытия. В целом было потрачено около 42 000 000 рублей.

И. Носков сказал, что в 2020 г. в самом городе и в поселках, расположенных в непосредственной близости от него, был сделан капитальный ремонт дорог областного значения, движение на которых особенно интенсивное. Главной магистралью двух районов города является южный обход. Поэтому его восстановление имеет огромное значение для Дзержинска.

Кроме этого были отремонтированы и другие значимые для города дороги, в частности пр. Ленинского Комсомола, который является одной из основных дорожных городских артерий. Новое асфальтное покрытие уложили на отрезке между улицами Красноармейской и Терешковой. Вторая улица, в связи с повышенной загруженностью пр. Циолковского, является объездной. Она тоже была отремонтирована.

Также, новое асфальтовое покрытие появилось по пер. Жуковского, ул. Пушкинской, Маяковского, Пирогова, Грибоедова. Во время торгов получилось сэкономить 30 000 000 рублей, что дало возможность отремонтировать и участок пр. Циолковского. Здесь ремонтные работы были запланированы на 2022 г.

В общем в Дзержинске в 2020 г. протяженность отремонтированных дорог составила более десяти километров.

Парковые зоны

В парке с красивым названием «Утиное озеро» построили вольер для восьми красавиц-белок. После того, как они пройдут полную адаптацию, весной, этих алтайских пушистых красавиц отпустят в парк.

Колоссальная работа была проделана в направлении обустройства парковой зоны отдыха. В прошлом году была продумана планировка, созданы дорожки для пешеходов и подключено освещение. За этот год сделали спортивные и детские площадки, привели в порядок сцену, создали арт-объекты, установили беседки. Работы и дальше продолжают проводить.

И. Носков, мэр города, говорит, что ему нравится, что все пожелания горожан относительно паркового наполнения рабочим удалось реализовать. В итоге жители могут с комфортом отдохнуть в парке, независимо от своих предпочтений. Городской глава добавил, что на этом администрация не собирается останавливаться, так как парк является живым организмом, требующим регулярной с ним работы, обновления, наполнения, что соответствовало бы пожеланиям населения.

К завершению подходят работы и на озере с красивым названием Святое. Стоимость проекта составляет 10 000 000 рублей. Прежде всего здесь привели в порядок дорожки и тропинки. В первом случае использовалась брусчатка. Настилы были сделаны из лиственницы. Вся береговая линия была обследована на предмет изучения растительного и животного мира. Эта информация позволит в будущем проводить работы по благоустройству территории, не принося вред экосистеме. Новинкой является формирование на водоеме дождевого сада, задачей которого является экологическая очистка поверхности озера.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошла реконструкция нескольких дворов и Торговой площади. Что касается дворов, то к задаче подходили комплексно. Разработкой дизайн-проектов занимались непосредственно жильцы. Они же контролировали и качество осуществляемых работ.

Г. Никитин, губернатор, назвал примером благоустройства. Он указал на то, что город с каждым годом становится все более уютным и комфортным, что является основной целью при исполнении нацпроекта.

Новые детские сады

В рамках национального проекта «Демография» в Дзержинске построят два детсада. Соответствующая заявка на включение в нацпроект уже подана городом.

Основная цель – предоставить женщинам возможность совмещать работу и семейную жизнь.

Планируется к столетию города построить в мкр Комсомольский детсад на 320 мест. Второй детсад на 180 мест хотят построить в ЖК «Северные ворота».

В ГО наблюдается улучшение демографической ситуации. За два предыдущих года число новорожденных незначительно снижалось, тогда как в 2020 г. оно увеличивается. За первые шесть месяцев этого года количество рожденных детей по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 83.

Библиотеки нового поколения

В городе открываются совершенно новые библиотеки, именуемые модельными. Это комплексные центры информационно-просветительского и культурно-досугового типа. Они появились в рамках нацпроекта под названием «Культура».

Комплексные ремонтные работы были проведены в библиотеке им. Ю. Гагарина. Кроме этого здесь установили мультимедийное оборудование и компьютеры. В настоящее время в библиотеке открыты зоны для подростков и детей, зал для мероприятий и читальный зал, помещение для посетителей, которые отдают предпочтение аудиокнигам.

В связи с этим увеличилось количество тех, кто посещает библиотеку на постоянной основе. Многие посетители, пришедшие сюда недавно, стали участниками литературных квестов, встреч с авторами, поэтических вечеров, пресс-конференций и мастер-классов.

Уже направлена соответствующая заявка на участи в нацпроекте «Культура». Библиотека им. Толстого была выдвинута на конкурс библиотек нового формата (модельных). В настоящее время разрабатывается дизайн-проект. Разрабатываются и проектно-сметные документы на осуществление капитальных ремонтных работ в библиотеке им. Симонова.

В рамках того же национального проекта были приобретены и инструменты для музыкальной детской школы им. А. Н. Скрябина на сумму 5 000 000 рублей. Для учреждения были закуплены: скрипки, балалайки, аккордеон, 2 пианино и 2 рояля, интерактивную доску и оборудование, световое оснащение, ноутбук и прочее.

Педагогический коллектив школы говорит о небывалом прорыве, так как столь грандиозного обновления не было уже слишком давно.

Класс Next

На данном этапе в Дзержинске, на ул. Буденного строится одна из самых крупных в области школа №2. Закончить строительство планируют в будущем году. Предположительно это учебное заведение в Нижегородской обл. станет одним из наиболее современных.

И. Носков, городской мэр, отметил, что наличие такой школы даст возможность изменить подход к образованию, вызвать больший интерес учеников к школьному обучению. В школе будет целый комплекс обязательных дисциплин и дополнительных учебных программ, в частности бассейн, стадион открытого типа, предназначенный для различных спортивных направлений и так далее. Он считает, что школа должна притягивать к себе подрастающее поколение, вызывать у детей интерес, желание посещать занятия.

Поступает новое оборудование и в остальные образовательные учреждения. В лицей и ряд школ в рамках «Цифровой образовательной среды» поступили современные компьютеры. Кабинеты обустроены согласно брендбуку, есть все условия для того, чтобы объединить компьютеры преподавателей и учащихся в локальную сеть, подключен интернет с высокой скоростью. Установлен «Маркетплейс».

В прошлом году город первый в стране начал проводить VR-ОБЖ в совершенно другом формате. Стали использоваться принципиально новые технологии. Основной задачей является обучение детей и подростков антитеррористической и пожарной безопасности, а также безопасности на дорогах путем применения специальных тренажеров. В прошлом году в проекте принимало участие 5 школ, в этом – 9.

На данном этапе идет обсуждение возможности задействовать виртуальную реальность и в изучении некоторых предметов: физики, химии, биологии.

Также, начали ремонтировать и жилые многоэтажные дома, чего не было уже очень давно, реставрируются и здания, являющиеся культурным наследием. В 2020 г. ремонтные работы проводятся на тринадцати объектах, где трудятся подрядчики, у которых есть лицензии Минкультуры. Особенное внимание обращается на примыкающие к зданиям арки и фасады. Практически весь центр (пр. Дзержинского) приведен в порядок.

Больницы и поликлиники

Капитальный ремонт сделали в больше, чем десяти медучреждениях Дзержинска, на что ушло около 36 000 000 рублей.

В Дзержинской детской горбольнице №8, в поликлиническом отделении сделан капремонт первого этажа. В процессе работы была отремонтирована входная группа, колясочная, сделана регистратура открытого типа, проведен ремонт кабинетов узких специалистов и УЗИ-кабинета. Работает больница с 1948 г., поэтому нуждалась она в ремонте остро.

на завершающем этапе находится и ремонт 1-го этажа в горбольнице №1, поликлиническом отделении №1, делается капремонт амбулаторного здания в п. Горбатовка. В нижегородском областном онкодиспансере тоже осуществляются грандиозные ремонтные работы. После их завершения ожидаются поставки нового медоборудования, в частности аппарата МРТ, маммографа, томографа и не только.

Безопасность населения

За безопасность горожан отвечает в городе «умная» видеосистема. Дзержинск вошел в список трех городов, ставших участниками проекта «Умный город». В систему входят видеокамеры на городских улицах и камеры с домофонами на подъездах.

Все устройства идентифицируют лица тех, кто входит в здание. После того, как человек включает домофон, владельцу квартиры на телефон приходит уведомление с фотографией лица гостя. Входную дверь можно открыть даже при помощи смартфона. Если происходит ЧП или авария в одной из коммунальных сетей, проводятся плановые работы службой ЖКХ, домофон может сообщить об этом жильцам.

Г. Андрееве, первый замглавы города, рассказал, что администрация планирует оснастить таким оборудованием больше 800 домов жилого типа. С его слов следует, что такой подход к безопасности облегчит работу ряду структур, в том числе и правоохранителям.

Также, в планах установить видеосистемы наблюдения за 800 дворами и общественными местами (около 130).

Экология и экономика

Абсолютная ликвидация двух объектов, шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново», на который свозились бытовые твердые отходы, наконец-то удалась в этом году. Сейчас оба объекта совершенно не опасны для населения и экологии, так как их закрыли защитными спецэкранами.

«Игумново» является одним из самых крупных полигонов в Европе. В течение продолжительного промежутка времени он приносил массу неудобств и вреда людям, проживающим в Дзержинске и Нижнем Новгороде. Здесь происходили регулярные возгорания, в ходе которых отравлялась воздушная среда. В связи с тем, что не были соблюдены технологии, вредные вещества постоянно попадали в подземные и наземные воды. Сейчас на месте свалки зеленая территория.

Там, где раньше находился шламонакопитель, ситуация с экологией тоже нормализовалась. Ярким подтверждением этому стали птицы, зайцы и даже косули, поселившиеся в этом месте.

В развитии ГО экобезопасность занимает одно из самых важных мест. В Дзержинске не только ликвидируют незаконные свалки и полигоны, но и уделяют огромнейшее внимание ликвидации уже нанесенного экологии вреда и предотвращению новым загрязнениям в будущем.

Специальная передвижная лаборатория каждый год делает заборы воздуха, почвы, воды – больше 700 проб. Создано и 4 поста стационарного типа, на которых специалисты каждые сутки берут пробы воздуха по 7-и показателям.

Население вместе с городской администраций и бизнесменами проводят озеленение города. В скором будущем планируют провести восстановительные работы в дендропарке. Городской глава считает, что функционирование дендропарка даст возможность иметь собственный материал для посадки. Здесь сохранена демонстрационная зона – высаженные многие годы тому редкие деревья. Также, присутствует научная сторона – идет работа над выведением новых пород, адаптированных под местные климатические условия.

В мае этого года в городе была сформирована особая зона экономического направления «Кулибин». Она содействует реализации поставленных российским президентом в рамках нацпроектов задач. Прежде всего речь идет о товарах, замещающих импортные и ориентированных на экспорт, а также об увеличении трудовой производительности.

Не так давно на заседании 1-го экспертного совета были выбраны 3 инвестора. Компаниями-резидентами будут «Пластматика», «Хома Адгезив» и «РТ – Композитные газовые баллоны».

В данном случае появится около полтысячи дополнительных рабочих мест, появится возможность осуществлять поставки на рынок экспортных и замещающих импорт продуктов, что крайне важно. В целом в проекты будет инвестировано около двух миллиардов рублей. Работы будут начаты уже в этом году.