Ученым из ТПУ и ПНИПУ удалось создать суперпрочный, единственным в этом роде по своим характеристикам материал, рассказывает RG.RU.

Изготовлен сложноструктурный продукт из сплава нескольких металлов. Содержащиеся в нем частицы кубической формы находятся внутри элементов покрупнее, но уже сферических, что напоминает матрешку. В промежутке между ними есть прослойка в виде сетки. И структура материала, и состав обеспечивают ему высокую ударопрочность, износостойкость, качественную защиту от влияния температуры.

А. Игнатова, специалист из ПНИПУ, отметила, что это изобретение может стать надежной защитой ЖД и автотранспорта от различных повреждений. Он идеально подходит для изготовления защитных корпусных плит. Эти элементы по своим свойствам сходны с вставками из керамики, которые присутствуют в бронежилетах. Удар приходится на этот материал, тогда как само транспортное средство не повреждается.

В ходе экспериментов было определено, что материал имеет уникальную особенность – распределяет внутри самого себя разрушительную энергию. Именно это свойство и делает его ударопрочным. По прочности он приближен к камню. Износостойкость его в пятнадцать раз выше стандартного металла, используемого в производстве.